"

В Региональной общественной приемной Медведева граждан принимал министр связи и телекоммуникаций РД Сефер Алиев

Фото:
2674
4 минуты
Министр связи и телекоммуникаций Республики Дагестан Сефер Алиев в Региональной общественной приемной Медведева в Махачкале провел прием граждан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО Приемной.

Одной из первых к министру обратилась Наталья Юдич, которая попросила помочь оформить земельный участок на «Лазурном берегу» в городе Махачкале. Заявительница сетует на то, что при бывшем руководстве города было невозможным соблюдать законы. Более 12 лет строение дома оформлено на нее законно по госрегистрации, однако, по сей день заявительница не может оформить земельный участок под домом на свое имя.

Министр объяснил, что существует закон, согласно которому у лица есть право выкупить земельный участок по цене 2,5% от кадастровой стоимости. «Государство один раз предоставляет бесплатно участок перед строением, второй раз вы имеете право выкупить его», – пояснил Алиев.

Он принял копии документов, переданных заявительницей в МФЦ для оформления регистрации, и  взял вопрос под контроль Минкомсвязи РД – как куратор МФЦ.

Также министр переговорил по телефону с начальником МФЦ Махачкалы Юсупом Гаджиевым, который обеспечит контроль над сопровождением дела.

Другая заявительница – Халипат Джабраилова – от имени 28 человек обратилась к министру с коллективным обращением. По ее словам, обманутые дольщики строительной компании «Столица» в течение восьми лет не могут получить ни жилья, ни своих вложенных денег за жилье.

Сефер Алиев связался по телефону с начальником управления стройнадзора министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ахмедом Магомедовым, который согласился принять заявителей у себя в офисе в министерстве.

На беседу с заявителями по данному вопросу был приглашен заместитель главного судебного пристава РФ по РД Магомедзагир Салимов, для которого вопрос оказался не новым. Он сообщил заявителям о том, что ими проводится большая работа по исполнению решения Верховного суда РД в пользу дольщиков, а именно: установлен размер имущества, наложен арест.

Однако выясняются такие факты, что руководитель ЖСК «Столица» заключил договора с третьими лицами о приобретении и его имущества. В связи с этими новыми фактами процесс исполнения решения приходится откладывать до следующего выяснения обстоятельств.

На приеме в это время также присутствовал руководитель РОП ПП, заместитель председателя парламента Сейфулах Исаков. Он сообщил, что, будучи еще министром строительства РД он получал обращения с жалобой на данного застройщика от дольщиков и уже провел несколько встреч как с руководителем  ЖСК «Столица», так и с жильцами  по разрешению ситуации.

Министерством строительства было предложено несколько вариантов для завершения строительства, сдачи домов и подключения коммуникаций. Однако Абдулнасыр Кадыров не поддержал ни одно из предложений.

«Таких незавершенных домов за данной компанией числится 36, по 60-70 квартир в каждом, а теперь выясняется, что по два-три хозяина на каждую квартиру. По этим домам нет экспертизы. Это чистой воды мошенничество.
Когда я был министром, по одному дому в Дербенте удалось решить вопрос: недостроенный дом забрали под ведомство, создали жилищно-строительный кооператив и отдали жителям. Проект на завершение министерство подготовило заново, помогли бедным людям достроить, подключиться к коммуникациям», – сообщил Исаков.

Он подчеркнул, что Президент страны Путин дал поручение всем главам субъектов все эти проблемные вопросы по жилью разрешить в этом году. «Это запротоколировано. И это надо сделать. Создается социальный конфликт главами МО, которые дают разрешение недобросовестным застройщикам строить на своей земле, и если каждый на своем месте будет брать под строгий контроль работу строительных компаний и выполнение пунктов договора, народу не придется сталкиваться с такими проблемами», – сказал С. Исаков.

Стоит отметить, что во время работы министром строительства Исаков закрыл целый отдел долевого строительства в министерстве, потому что «наплодили» десятки-сотни таких домов, а это мина замедленного действия.

«Мы поднимем этот вопрос на другом уровне! Это вопрос, который мы готовы поставить на рассмотрение перед Главой республики. Подключим к решению вопроса депутатов всех уровней и поднимем его на обсуждение на очередной сессии Народного Собрания РД», – заявил вице-спикер.

Далее он добавил, что в городе есть и добросовестные строители, профессионалы, которые соблюдают все юридические стороны договора между застройщиком и дольщиками. Исаков предложил всем строителям на баннерах своих строящихся объектов уже указывать, на каком основании строится дом: долевого участия, кооперативного и др.

Заявителей 31 июля текущего года будут ждать в Управлении судебных приставов, где им окажут всю необходимую консультационную и иную помощь. Их вопрос взят на контроль Региональной общественной приемной.

В это день Сефер Алиев рассмотрел обращения граждан и по вопросам трудоустройства и выдачи кредитов,  улучшения жилищных условий,  благоустройства детской площадки. Всего было принято 8 граждан.

Новости раздела