"

В рамках Единого дня приема граждан Хизри Шихсаидов встретился с предпринимателями, торгующими на рынке №2 Махачкалы

Фото:
4974
3 минуты
Сегодня, 1 декабря, в рамках Единого дня приема граждан, объявленного ВПП «Единая Россия», председатель Народного Собрания Республики Дагестан, секретарь Дагестанского регионального отделения, член Генерального совета ВПП «Единая Россия» Хизри Шихсаидов встретился с предпринимателями, торгующими на рынке №2 города Махачкалы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД, спикера парламента сопровождали депутаты НС РД от города Махачкалы Газимагомед Абдуллаев, Эседула Ахмедов и Зайдин Джамбулатов, заместитель руководителя УФНС России по РД Саид Ханбулатов, начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления федеральной налоговой службы России по РД Заирбек Таибов, первый заместитель главы Махачкала Рафик Бутаев и начальник отдела полиции по Советскому району Махачкалы Шакир Омаров.

Поводом к выездному приему послужили обращения торгующих на этом рынке граждан в парламент республики с просьбой разобраться с неправомочными, на их взгляд, действиями администрации рынка.
В ходе встречи выяснилось, что рынок разделен на две части: торговый центр «Атриум» и универсальный рынок потребкооперации. К последнему относятся мясной и куриный лабазы, остальной территорией владеет ТЦ «Атриум».

Хизри Шихсаидов внимательно выслушал торгующих здесь женщин. Как выразилась одна из них, она не помнит случая, чтобы чиновник такого ранга так запросто общался с работниками рынка. А претензий у них накопилось немало. Многие торговали здесь еще до перестройки рынка и собирали деньги на его благоустройство. Торговые площади они выкупили еще при старом руководстве рынка за 350–400 тысяч рублей, но никаких документов не получили. Ежемесячно с них собирают плату в размере 5500 рублей. За последние месяцы ее подняли до 6500 рублей. А последней каплей стало объявление о том, что эту сумму повысят еще на 1000 рублей, которые якобы пойдут на налоги.

Как выяснилось, большинство из них не стоит на учете в налоговых органах и не имеет на руках никаких документов. Они даже не знают, кому и за что конкретно платят. «Мы платим за аренду, свет, охрану, уборку территории, а взамен ничего не получаем. Здесь холодно, нет никаких условий», –жаловались женщины.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления федеральной налоговой службы России по РД Заирбек Таибов объяснил торгующим, что налоги нужно оплачивать лично и только в налоговые органы. Никто за них налоги платить не должен. А для того, чтобы стать на учет, нужны всего три документа: заявление о постановке на налоговый учет, копия паспорта и квитанция об уплате госпошлины. Для удобства предпринимателей, желающих стать на налоговый учет, при рынке работает представитель налоговой инспекции, однако желающих стать на учет немного.

Возник также вопрос о неудовлетворительном санитарном состоянии рынка. Начальник отдела полиции по Советскому району г. Махачкалы Шакир Омаров считает, что за санитарным состоянием рынка и вокруг него должна отвечать администрация рынка, но и торгующие также должны следить за чистотой и порядком. Со всеми жалобами можно обращаться к участковому инспектору полиции, кроме того ежедневно на рынке дежурит наряд полиции.

Председатель парламента Хизри Шихсаидов отметил, что администрации рынка необходимо упорядочить работу, создать условия для торгующих. Обращаясь к работникам рынка, он сказал: «Так работать, как раньше, не получится. Сейчас в республике идет серьезная работа по постановке предпринимателей на учет. Вы должны знать свои права и обязанности, но на налоговый учет надо встать обязательно. Налоги идут на нужды города, на благоустройство, дороги, освещение и другие городские нужды. Если вы чем-то недовольны, обращайтесь в городскую администрацию, налоговые органы, в парламент и ваши обращения будут рассмотрены, а о результатах вы будете проинформированы».

Хизри Шихсаидов дал поручение налоговым органам разъяснить предпринимателям их права и обязанности, завершить работу по постановке их на учет; городской администрации – скоординировать деятельность предпринимателей, руководства рынка и налоговой службы.

Новости раздела