"

В Послании президента основной упор сделан на социальную политику – Махмуд Махмудов

Фото:
957
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». Вице-спикер дагестанского парламента, руководитель фракции «КПРФ» Махмуд Махмудов прокомментировал Послание Президента России Федеральному Собранию.

Отметим, это 16-е Послание Президента России. Мероприятие состоялось сегодня в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж».

По мнению Махмудова, сегодняшнее Послание отличается от предыдущих тем, что в нем было много конкретных предложений. «Основной упор был сделан на социальную политику. Если раньше больше внимания уделялось внешней политике, в которой Россия занимает достойное место, теперь внимание было уделено тем вопросам, на которые население обращает внимание и которые вызывают недовольство», – считает вице-спикер.

Говоря конкретно о тезисах Послания, Махмуд Махмудов напомнил, что начал президент с вопроса сбережения нации – демографии. «За последний год население России уменьшилось на 300 тысяч. Это существенно и не покрывается пополнением от миграции. Были обозначены точки для улучшения ситуации. Поддержка семей, матерей и детства требует больших расходов из федерального бюджета. Думаю, что эти обязательства, раз об этом сказал президент, будут выполнены», – отметил он.

Положительно отозвался руководитель фракции «КПРФ» и о предложениях главы государства в части поддержки малообеспеченных семей с детьми. Это направление, считает он, особенно важно для нашей республики. «У меня в этой связи возник вопрос о финансовых источниках бюджета. Бюджет формируется из двух источников – продажи энергоресурсов и налоги. Мне кажется, вопросам развития экономики, каким аспектам в этом направлении будет уделяться внимание дальше, было уделено мало внимания, хотя в программе развития экономики страны это есть», – добавил он.

О привлечении инвестиций, по словам Махмудова, много говорилось и раньше. Он считает, что надо развивать не только малый и средний бизнес, но и свою экономическую базу на государственном уровне.

А блок Послания, в котором затронуты изменения в Конституцию, по мнению парламентария, продиктован временем. «Эти изменения направлены на демократизацию общества, парламенту дается больше прав, он будет ответственен за то, чтобы в Правительство не попали случайные люди, думаю, что это идея хорошая.

Я бы обратил внимание также на реконструкцию избирательной системы. Чтобы парламентские политические силы имели возможность более эффективно участвовать в решении политических и иных вопросов. Мне кажется, нынешняя избирательная система этого не обеспечивает», – отметил он.

В целом, подчеркнул Махмуд Махмудов, создалось положительное впечатление от Послания.

«Мне понравилось, что президент не обошел вниманием празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это колоссальная историческая дата, значение которой пытаются некоторые силы за рубежом исказить. Владимир Владимирович ясно сказал, что историческая роль Красной Армии и Советского государства неоспорима. Это событие надо не только освещать в СМИ, но и с вниманием, уважением относиться к ветеранам. Наша фракция в Государственной Думе внесла законопроект о детях войны. Они внесли тоже немалый вклад в Победу, работали на заводах, рыли траншеи, пахали и сеяли. В некоторых регионах такие законы приняты. На это тоже следовало бы обратить внимание», – заключил руководитель фракции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела