"

В парламенте Дагестана прошли слушания по кадровому резерву Главы республики

Фото:
2543
2 минуты
Дальнейшее трудоустройство членов кадрового резерва Главы РД обсудили в ходе общественных слушаний в Народном Собрании Республики Дагестан. Слушания провели совместно с Общественной палатой Республики Дагестан.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных организаций Камил Давдиев, заместитель председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Ханлар Пашабеков, заместитель председателя Комитета НС РД по экологии и природным ресурсам Фейридин Раджабов, заместитель председателя Общественной палаты РД Алюсет Азизханов, начальник Управления администрации Главы и правительства РД по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Асият Алиева, члены Общественной палаты РД, Молодежного парламента при Народном Собрании РД.

«Конкурс по формированию резерва управленческих кадров Республики Дагестан был объявлен для системного анализа движения кадров,  постоянного обновления кадрового резерва  государственных гражданских служащих», –  напомнила присутствующим Асият Алиева. Она сообщила, что работа по формированию резерва управленческих кадров Республики Дагестан завершена. На конкурс на включение в резерв управленческих кадров Республики Дагестан подали документы около 800 человек, в декабре  2013 года  Главой  Республики Дагестан по итогам проведения двух этапов конкурса был утвержден список лиц, включенных в резерв управленческих кадров, в количестве  271 человека.

«В целях совершенствования знаний и деловых качеств лиц, включенных в резерв управленческих кадров, Управлением по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам в качестве методической помощи разработан образец индивидуального плана подготовки резервиста, в котором предусмотрены мероприятия, обеспечивающие приобретение теоретических знаний и практических навыков, изучение новых методов организации управления, вопросов экономики и законодательства в соответствующей сфере деятельности, необходимых резервисту для замещения руководящей должности. Кроме того, за каждым резервистом закреплено кураторство для прохождения им стажировки в органе исполнительной власти Республики Дагестан, органе местного самоуправления, на предприятии, в учреждении или организации республиканского значения и участия в работе коллегий, конференций, совещаний и семинаров», – сообщила А. Алиева. Она также проинформировала о том, что 5 резервистов уже получили работу в органах государственной власти.

Члены Общественной палаты поинтересовались, насколько открытой и прозрачной была процедура проведения конкурса, какими критериями руководствовалась конкурсная комиссия при отборе кандидатов в кадровый резерв. На все вопросы были получены исчерпывающие ответы.

В свою очередь начальник Управления администрации Главы и правительства РД по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Асият Алиева призвала членов Общественной палаты и других заинтересованных лиц предоставить в Управление в письменном виде их видение того, как можно улучшить процесс формирования кадрового резерва, чтобы в состав резервистов попали самые достойные кандидаты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела