"

В парламенте Дагестана прошли публичные слушания по проекту закона об образовании

Фото:
2807
3 минуты
Сегодня в здании Народного Собрания Дагестана состоялись публичные слушания по проекту закона «Об образовании в Республике Дагестан». Вел мероприятие председатель Комитета НС РД по образованию, науке и культуре Абдухалим Мачаев. В обсуждении проекта приняли участие представители различных министерств, ведомств, а также образовательных учреждений Дагестана.

Отметим, что законопроект, принятый 29 декабря 2012 года, устанавливает порядок и условия реализации конституционных прав граждан, проживающих в Республике Дагестан, в сфере образования, основы осуществления органами власти государственной политики в сфере образования, особенности организации деятельности системы образования в Республике Дагестан с учетом культуры, обычаев и традиций народов Дагестана.

Абдухалим Мачаев напомнил, что с 1 сентября 2013 года вступил в действие ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». «Фактически наш закон должен был вступить в силу немного раньше, но из-за различных обстоятельств он не был принят. В конце февраля текущего года закон был внесен на рассмотрение в Народное Собрание РД, но на сессию мы его заявить не успели. Мы предполагаем, что данный закон будет рассмотрен уже на мартовской сессии Народного Собрания РД», – сказал он.

По словам Мачаева, данный законопроект еще нуждается в некоторой доработке. «Нельзя заниматься «переписыванием» федерального закона, нужно учитывать особенности нашей системы образования при рассмотрении и реализации данного проекта», – добавил он.

С основным докладом перед собравшимися выступил первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики РД Ширали Алиев. Он в частности отметил, что в отличие от ранее действовавшего закона «Об образовании» новый федеральный закон регулирует не только управленческие и финансово-экономические отношения в сфере образования, но и содержание образования и более подробно регламентирует права и ответственность участников образовательного процесса.

Закон вносит изменения в юридическую терминологию, вводит четкие определения часто употребляемых терминов и понятий: «образование», «воспитание», «обучение», «уровень образования», «образовательная организация» и другие.

«Одним из необходимых условий действенной и эффективной реализации принятого федерального закона является развитие и конкретизация закрепленных им норм, которые имеют возможность существенно развить и дополнить общие нормы федерального законодательства с учетом социально-экономических, географических, этнокультурных, демографических и иных особенностей региона», – подчеркнул Алиев.

Также, по словам Ш. Алиева, в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» многие положения Закона Республики Дагестан «Об образовании» потеряли свою актуальность и не в полной мере соответствуют новым требованиям российского законодательства.

«В связи с вышеизложенным возникла необходимость существенной переработки действующего закона. В представленном проекте закона «Об образовании в Республике Дагестан» отражены порядок и условия реализации прав граждан на образование, основы государственной политики в сфере образования, особенности организации деятельности системы образования в регионе с учетом культуры, обычаев и традиций народов Дагестана. Кроме того, данным законом закрепляется право каждого на получение образования на родном языке и изучение родного языка из числа языков народов Дагестана, рассматриваются меры социальной поддержки отдельных категорий обучающихся, студентов и педагогических работников. Особое внимание в законе уделяется языкам образования», – пояснил Ширали Алиев.

Первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики РД заявил, что в отличие от ныне действующего закона РД «Об образовании» в проект включены положения, регулирующие инновационную деятельность в сфере образования, информационную открытость, обеспечение обучающихся учебниками и учебными пособиями.

«Закон «Об образовании в Республике Дагестан» весьма актуален, за ним последует разработка и принятие ряда постановлений Правительства Республики Дагестан, имеющих существенное значение для функционирования системы образования Дагестана», – добавил он.

Новости раздела