"

В парламенте Дагестана прошла встреча с активом ДРО Российского союза сельской молодежи

Фото:
1901
2 минуты
Председатель Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по аграрной политике Джапарбег Шамхалов встретился с активом ДРО Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи», сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В начале встречи председатель регионального отделения «РССМ» Камиль Саидов вкратце рассказал о деятельности организации и о реализуемых проектах.

«Наше отделение работает с 2011 года. За это время реализованы такие проекты, как «Мобильные бригады», «Выбираем профессию», деловая интеллектуальная игра «Начинающий фермер», Спартакиада среди студентов аграрных ссузов, Форум сельской молодежи СКФО и другие. У каждого проекта своя специфика и свои проблемы. Нам необходима поддержка Комитета по аграрной политике в развитии имеющихся и продвижении новых проектов», – отметил он.

Один из активистов Рашид Абдуллаев подробнее остановился на проектах «Мобильные бригады» и «Выбираем профессию», которые направлены на информирование сельского населения о мерах государственной поддержки села и профориентацию молодежи. «В ходе реализации возникал ряд затруднений, но мы поняли, что данные проекты актуальны и нужно их улучшать, учитывая специфику того или иного района», – подчеркнул выступающий.

Джапарбег Шамхалов в свою очередь отметил, что проблемы сельской молодежи и села всем знакомы.

«Отсутствие условий, инфраструктуры, досуга – это все приводит к оттоку молодежи. Она не хочет заниматься сельским хозяйством старыми методами. Для привлечения молодежи необходимо создавать им условия и, прежде всего, рабочие места», – заявил парламентарий, подчеркнув при этом, что Дагестан – аграрная республика, и поэтому с учетом последних событий – санкций и необходимости продовольственного импортозамещения – особенно актуально развитие агропромышленного комплекса.

Он также дал практические советы по некоторым проектам. Так, по реализации проекта «Агроклассы» депутат предложил изучить опыт субъектов России и подготовить необходимые материалы с целью внедрения его в республике.

В завершение встречи Джапарбег Шамхалов предложил активистам принимать участие в работе Комитета, парламентских слушаниях, выступать со своими предложениями при подготовке законопроектов, касающихся сельского хозяйства.

Новости раздела