"

В парламенте Дагестана обсудили подготовку к Параду дружбы народов

Фото:
1415
2 минуты
Сегодня, 16 мая, Комитет по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму провел второе заседание оргкомитета по вопросам подготовки и проведения Республиканского фестиваля волейбола и Всероссийской общественной акции «Парад дружбы народов России» в Махачкале. Вел заседание председатель Комитета Раджаб Абдулатипов.

По первому вопросу повестки дня Раджаб Абдулатипов отметил, что по инициативе Главы Республики Дагестан состоится Республиканский фестиваль волейбола. «Задача федерации волейбола Дагестана – максимально развивать и популяризировать волейбол в регионе, особенно среди подрастающего поколения», – подчеркнул он.

Спортивный праздник пройдет 21 мая текущего года на базе РДЮСШ им. Маркарова и в муниципальных образованиях республики. В турнире примут участие команды, сформированные из учащихся общеобразовательных школ, представителей министерств и ведомств, из числа студентов вузов и сузов, ветеранов волейбола. Всего около 1 500 любителей волейбола станут участниками республиканского фестиваля.

Затем Раджаб Абдулатипов рассказал, что 12 июня текущего года планируется Всероссийская общественная акция «Парад дружбы народов России», приуроченная ко Дню России. Это должно быть яркое шествие представителей национальных диаспор, общин и автономий по центральным улицам крупных городов Российской Федерации. «Нам поручено сформировать оргкомитет, разработать и утвердить план подготовки этого мероприятия в нашей республике», – подчеркнул председатель Комитета.

Он напомнил, что Парад дружбы народов проходит в виде шествия представителей разных народов Российской Федерации, одетых в национальные костюмы. Это не первый опыт проведения подобного мероприятия в республике. 12 июня прошлого года в Махачкале прошел торжественный митинг в рамках Всероссийской акции «Парад дружбы народов России» с привлечением представители всех городов и районов Дагестана.  

Дагестан одним из первых поддержал инициативу Ассамблеи народов России, культурного фонда «Яркий город» и Общественной палаты РФ провести всероссийское шествие «Парад дружбы народов России» в честь одного из главных, государствообразующих праздников – Дня России!  Основной целью мероприятия является объединить представителей всех народов страны, наглядно продемонстрировать международному сообществу единство, сплоченность и общность всех народов нашей страны, поддержать открытие Дома дружбы народов России. Мероприятие ставит перед собой задачи: поддержать инициативы Президента РФ В.В. Путина, укрепить дружбу и атмосферу добрососедства между народами России и тем самым защитить многонациональное российское государство от внешних угроз.

На текущий момент в подготовку шествия на своих территориях включились уже 30 регионов страны. В прошлом году их было 11, в том числе и Дагестан.

Далее участники заседания утвердили состав Оргкомитета по проведению Всероссийского шествия «Парад Дружбы народов России» и план мероприятий по его подготовке и проведению.

Новости раздела