"

В парламенте Дагестана обсудили организацию мероприятий по обращению с бездомными животными

Фото: пресс-служба НС РД
94
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». Комитет НС РД по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды под председательством Асият Алиевой заслушал информацию Комитета по ветеринарии по вопросу обращения с животными без владельцев, сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

По информации врио председателя Комитета по ветеринарии Сергея Попандопуло, на сегодняшний день пункты для временного содержания животных имеются в 7 муниципалитетах – Махачкале и Южно-Сухокумске, а также в Дербентском, Бабаюртовском, Буйнакском, Тарумовском и Дахадаевском районах. В Дербенте строительство муниципального приюта на 180 мест будет завершено в течение февраля.

Для совершенствования законодательства в сфере обращения с животными без владельцев Правительством Дагестана был внесен проект закона, в котором предусмотрено установление порядка организации деятельности по содержанию отловленных животных в местах и пунктах временного содержания, не являющихся приютами, и организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. Кроме того, вносятся поправки, согласно которым строительство приютов для животных без владельцев не будет обязательным требованием.

Данный законопроект планируется к рассмотрению во втором окончательном чтении.

По вопросу выступили депутаты Комитета, представители Махачкалы и Каспийска и директор МУП «Питомец» Рашид Джанбатыров. В своих выступлениях они обозначили ряд вопросов, с которыми сталкивались при организации мероприятий по обращению с животными без владельцев.

В завершении обсуждения контрольного вопроса был подготовлен проект рекомендаций соответствующим структурам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела