"

В одной из школ Махачкалы прошли открытые уроки «Мы – вместе»

Фото:
2346
2 минуты
Очередные открытые уроки, посвященные событиям в Крыму, прошли в махачкалинской школе №18, сообщили РИА «Дагестан» в Региональном отделении партии «Единая Россия». С учащимися 10-х и 11-х классов встретились помощник депутата Государственной Думы от фракции «Единая Россия» РФ Магомедкади Гасанова Мустафа Магомедов, руководитель исполкома махачкалинского местного отделения партии Алай Насруллаев, главный редактор газеты «Дагестанская жизнь» Гусейн Кабардиев.

Они разъяснили ученикам средних и старших классов суть политических событий, происходивших на Украине, последовавшего за ними исторического воссоединения России и Крыма, а также охарактеризовали его значение для судьбы страны.

Напомним, в свете Обращения Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию 18 марта 2014 года, связанного с вхождением Крыма и Севастополя в состав России, Центральным исполнительным комитетом партии «Единая Россия» было принято решение о проведении во всех школах страны открытых уроков под лозунгом «Мы – вместе». В Дагестане такие уроки проводятся при поддержке регионального отделения партии. С начала апреля в различных городах и районах республики прошли десятки уроков, торжественных линеек, классных часов, посвященных событиям в Крыму. На сей раз уроки проходили в школе №18.

Отмечая важность присоединения Крыма и Севастополя к России, директор школы Салим Абдулкадыров вспомнил времена, когда каждый школьник мечтал попасть в легендарный пионерский лагерь «Артек». Он провел небольшой экскурс в историю взаимоотношений Крыма и России, отметил правомерность передачи Верховным Советом СССР Крыма в состав Украины в 1954 году, рассказал, что Крым был присоединен к России Екатериной II еще в период первой Крымской войны и какое героическое участие город-герой Севастополь принял в Великой Отечественной войне. «Присоединение Крыма и Севастополя к России восстановило историческую справедливость», – заключил он.

Руководитель исполкома махачкалинского местного отделения партии Алай Насруллаев рассказал школьникам, как произошло это знаменательное событие. «Оценивая происходящее в мире, вы, молодое поколение, которому в будущем предстоит управлять страной, должны взвешенно и осмысленно подходить к происходящим ныне историческим процессам. Не всегда и не все информационные ресурсы дают адекватную оценку этому событию. Мы с вами должны четко осознавать, что и украинцы, и россияне, и другие народы, проживающие в Крыму, –  братья. Мы – не враги, несмотря на то, что к власти в Украине пришли политические силы, которые стараются разрушить нашу вековую дружбу. И мы должны это помнить», – подчеркнул Алай Насруллаев. В заключение своего выступления он пожелал учащимся терпения, успехов в учебе и здоровья.

Уроки проходили в интересной, увлекательной форме. Классные руководители Виктор Сащенко и Алжанат Курбанова, организовавшие уроки, сделали все для доступности изложения обсуждаемой темы, обеспечили большое количество наглядных средств обучения.

В ходе уроков были использованы медиаресурсы, показаны различные фото- и видеоматериалы с места событий. Старшеклассники с неподдельным интересом слушали выступавших, активно дискутировали с ними, задавали вопросы.

Новости раздела