"

В Махачкалу пригласили московских кардиологов

Фото:
2269
1 минута
МАХАЧКАЛА, 23 августа – РИА «Дагестан». Специалисты из Национального медико-хирургического Центра имени Н. И. Пирогова во главе с профессором Леонидом Поповым прибыли в Махачкалу. Как сообщили РИА «Дагестан» в Аппарате Народного Собрания РД, специалисты прибыли в республику по инициативе спикера республиканского Парламента Хизри Шихсаидова.

По словам председателя Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике Висампаши Ханалиева подобные акции проводятся для того, чтобы облегчить участь дагестанцев, страдающих сердечными заболеваниями, вынужденных выезжать в федеральные медицинские центры, что связано с большими финансовыми затратами.

«Сегодня руководство республики уделяет большое внимание здоровью дагестанцев. Сегодня мы, совместно с министерством здравоохранения республики, пригласили ведущих специалистов в области кардиологии из Москвы. Таким образом, у многих дагестанцев появилась возможность пройти необходимую консультацию и диагностику, не выезжая за пределы республики. Надо сказать, что к нам приехали врачи из крупнейшего многопрофильного Центра в стране, где оказывают качественную медицинскую помощь, основанную на применении современных высокотехнологичных методов лечения», – рассказал журналистам Висампаша Ханалиев.

Прием больных проходит на базе Республиканского кардиологического диспансера в Махачкале. В течение дня заведующий кардиохирургическим отделением Национального медико-хирургического Центра им. Пирогова, профессор, ведущий кардиохирург России Леонид Попов вместе со своими коллегами осмотрит более 100 человек. Среди них пациенты, страдающие ишемической болезнью и пороками сердца. После тщательного обследования их внесут в реестр Минздрава России, затем поэтапно будут приглашать на лечение в Москву по квотам, финансируемым из федерального бюджета.

Как заверил главный врач Республиканского кардиологического диспансера Магомед Тотушев, все пациенты получат необходимую медицинскую помощь в течение месяца.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела