"

В Махачкале прошла семнадцатая сессия дагестанского парламента

Фото:
2281
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». Семнадцатая сессия Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва состоялась сегодня под руководством спикера парламента Хизри Шихсаидова. Участие в ней принял и врио Главы региона Владимир Васильев.

В рамках сессии депутаты рассмотрели восемь вопросов, основные из них были связаны с согласованием кандидатуры на должность прокурора Дагестана.

Так, сразу в двух чтениях парламентарии приняли закон «О порядке согласования кандидатуры для назначения на должность прокурора Республики Дагестан». Как прокомментировал председатель Комитета НС по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикрет Раджабов, документ предусматривает порядок согласования кандидатуры, представленной Генеральным прокурором России с Главой и Народным Собранием Дагестана: «Руководитель региона рассматривает кандидатуру для назначения на эту должность в тридцатидневный срок, а Народное Собрание – на своем ближайшем заседании».

Далее депутаты приступили к рассмотрению вопроса «О согласовании кандидатуры на должность прокурора РД», который внес в повестку дня Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка.

По данному вопросу выступил заместитель Генерального прокурора России Иван Сыдорук, который рассказал о предыдущей деятельности кандидата. Было отмечено, что Денис Попов прошел путь от следователя межрайонной прокуратуры до прокурора Республики Хакасия.

«По своим профессиональным и деловым качествам он способен в полном объеме организовать деятельность прокуратуры Дагестана в соответствии с предъявляемыми требованиями», – подчеркнул Сыдорук.

К участникам сессии обратился и сам Денис Попов, который поприветствовал руководство Дагестана: «Я считаю, что способен внести позитив в работу прокуратуры республики в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Сессия одобрила кандидатуру Дениса Попова на должность Прокурора Республики Дагестан и приняла соответствующее постановление.

Как отметил Хизри Шихсаидов, кандидатура Попова была рассмотрена и подробно обсуждена на заседаниях фракций, «депутаты Народного Собрания Вас поддержали».

«В более чем 70 субъектах России принято решение о согласовании кандидатуры для назначения на должность прокуратуры законодательными собраниями. Мы тоже пошли по такому пути. Прокурор республики – это очень значимая должность, и то, что мы сегодня согласовывали кандидатуру на должность прокурора, накладывает и на нас, депутатов, ответственность.

В последние годы Народное Собрание довольно тесно и плодотворно сотрудничало с прокуратурой республики. В целях повышения эффективности законотворческого процесса нами в 2014 году было внесено изменение в Конституцию Дагестана, согласно которому прокурору республики предоставлено право законодательной инициативы и за это время парламентом и прокуратурой внесен ряд важных законопроектов, многие из них уже приняты. Уверен, эта работа будет продолжена», – сказал Шихсаидов и пожелал Денису Попову после назначения на новую должность успехов в работе на благо Дагестана и всей России.

В рамках сессии были рассмотрены и несколько других законопроектов. В частности, в первом чтении принят проект закона «Об объектах нематериального культурного наследия в Республике Дагестан». Документ направлен на сохранение и восстановление традиций народной духовной и нематериальной культуры посредством применения программных средств и методов, действенной организационной и финансовой поддержки.

В первом чтении был принят и проект закона «О внесении изменений в статью 10 Закона «О государственной гражданской службе РД» и статью 9 Закона «О муниципальной службе в Республике Дагестан». В закон вносятся поправки, смягчающие квалификационные требования, предъявляемые для замещения должностей государственной гражданской службы.

Депутаты также приняли законопроекты «О внесении изменений в статьи 26 и 27 Закона Республики Дагестан «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон РД «О передаче земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Дагестан и муниципальной собственности, жилищно-строительным кооперативам». Также депутаты рассмотрели и одобрили кандидатуру Ильи Михайлова на должность мирового судьи судебного участка № 22 города Дербента.

На сессии также было принято Постановление, устанавливающее перечень документов, направляемых Уполномоченному по правам человека в РФ для согласования кандидатуры на должность Омбудсмена Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела