"

В Махачкале обсудили ход реконструкции Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея

Фото:
2513
3 минуты
3 апреля в Комитете Народного Собрания РД по образованию, науке и культуре состоялось заседание по обсуждению двух вопросов: «О ходе реконструкции Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея», «О ходе  исполнения Постановления Народного Собрания Республики Дагестан “Об информации по вопросу  использования фонограмм  при исполнении музыкальных произведений”». В работе заседания приняли участие депутаты Народного Собрания РД и приглашенные.

Открывая заседание,  председатель комитета  Абдухалим Мачаев отметил, что данные вопросы обсуждаются по Плану основных мероприятий Народного Собрания Республики Дагестан по реализации предложений, содержащихся в Послании (отчете) Главы Республики Дагестан Народному Собранию РД от 15 января 2014 года, а также  согласно Плану мероприятий по реализации предложений, содержащихся в докладе председателя Народного Собрания Республики Дагестан Х. Шихсаидова об итогах деятельности Народного Собрания Республики Дагестан. Затем он предоставил слово заместителю министра культуры РД Елене Гаруновой. Как она отметила в своем выступлении, Дагестанский  государственный  объединенный  исторический  и архитектурный  музей (ДГОМ) на сегодняшний день включает в себя 40 разноплановых музеев и является крупнейшим учреждением культуры на  Северном Кавказе. Консолидированные фонды ДГОМ насчитывают более 170 тысяч единиц хранения, из которых 78 тысяч сосредоточены в запасниках головного музея в Махачкале, а остальные экспонируются и хранятся в его 39 филиалах. Но, по ее словам, в столице нашей республики до сих пор не было полноценного исторического музея, так как экспозиция головного музея ДГОМ размещалась в здании, заведомо не приспособленном для того, чтобы вместить предметы культурно-исторического наследия Дагестана.

Елена Гарунова отметила, что положение музея кардинально изменилось после того, как под музей было выделено одно из исторических зданий Махачкалы, где  начаты ремонтно-реставрационные работы. И теперь, подчеркнула она, в связи с глубокими изменениями, затронувшими все сферы музейной деятельности, связанными с активным внедрением информационных технологий, освоением новых методик использования гуманитарных ресурсов и повышением требований к качеству музейных услуг, а также обустройством на новом месте, ДГОМ нуждается в радикальном обновлении материально-технической базы.

Генеральный директор музея Тамерлан Гаджиев дополнил ее выступление: «К сожалению, в смету ремонтных работ по реконструкции музея не входит оснащение его материально-технической базой». Подрядчик ООО «Дагстройресурс» уже выполнил работы по перепланировке 2-го этажа, замене систем инженерно-технического обеспечения здания, пожарной и охранной сигнализации и так далее.

Заместитель министра финансов РД  Юнус Саадуев добавил, что на реконструкцию музея выделено порядка 205 млн рублей.

Депутаты, заслушав информацию заместителя министра культуры РД, в целях обеспечения своевременного завершения реконструкции Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея  решили рекомендовать правительству Республики Дагестан при уточнении республиканского бюджета Республики Дагестан на 2014 год предусмотреть финансовые средства, необходимые для проведения ремонтных работ здания ДГОМ и приобретения оборудования и инвентаря для функционирования музея.
Далее по вопросу о ходе исполнения Постановления Народного Собрания Республики Дагестан «Об информации по вопросу использования фонограмм при исполнении музыкальных произведений» выступила руководитель Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева. Как отметила докладчик, документ принят к сведению при осуществлении плановых и внеплановых мероприятий по контролю за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Плановых мероприятий по проверке субъектов в организации концертных мероприятий на 2012-2014 годы не предусмотрено. По ее словам, основание проведения плановых и внеплановых мероприятий по контролю строго регламентируется Федеральным законом от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Если имеются сведения об организаторах концертов, которые не выполняют требования постановления Народного Собрания РД, Элеонора Омариева просила их представить в адрес Роспотребнадзора по РД для организации внеплановых проверок по согласованию с прокуратурой РД. Она также предложила представителям Молодежного парламента при Народном Собрании РД, присутствующим на заседании, активнее принимать участие в этом вопросе.

Заслушав и обсудив информацию министерства культуры РД и Роспотребнадзора РД, депутаты приняли решение принять их к сведению, а также рекомендовать вышеназванным ведомствам контролировать ситуацию в данной сфере путем планирования проведения регулярных проверок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела