"

В Комитете НС РД по аграрной политике обсудили два законопроекта, касающихся земельных отношений

Фото:
1991
3 минуты
Сегодня, 24 марта, в Комитете Народного Собрания РД по аграрной политике прошло заседание по обсуждению сразу двух законопроектов, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе НС РД.

В ходе заседания были обсуждены проекты Законов РД «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О земле”» и «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан”».

Вел заседание председатель комитета Джапарбег Шамхалов. Он пояснил присутствующим, что проект Закона РД «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О земле”» разработан в целях приведения Закона Республики Дагестан от 29 декабря 2003 года «О земле» в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации.

По его словам, в соответствии с требованиями федерального законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд законопроектом предлагается внести изменение в части установления нового порядка предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное срочное пользование.

«Изменения также предусматривают установление публичного сервитута (право ограниченного пользования чужим земельным участком) для прохода или проезда через земельный участок, в том числе и в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе», –  отметил Джапарбег Шамхалов.

Согласно поправкам, внесенным в ряд статей Закона РД «О земле», уточнен также порядок создания и управления государственными природными заповедниками, национальными и природными парками, государственными природными заказниками и ботаническими садами. «Управление государственными природными заповедниками и национальными парками будет осуществляться федеральными государственными бюджетными учреждениями, созданными в установленном законодательством РФ порядке», – пояснил председатель комитета.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в отдельные положения Закона РД «О земле», направленные на корректировку понятий, касающихся крестьянских (фермерских) хозяйств. Принятие Закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О земле”» не повлечет дополнительных расходов из республиканского бюджета Республики Дагестан и не потребует признания утратившим силу, изменения или принятия иных нормативных правовых актов Республики Дагестан.

Что касается законопроекта «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан”», то, по словам Шамхалова, им предлагается новая норма. Она устанавливает, что договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в собственности РД или муниципальной собственности, заключается на срок, не превышающий 49 лет. При этом минимальный срок аренды – от 3 лет. Ранее в указанном законе минимальный срок аренды земельного участка сельскохозяйственных угодий составлял 5 лет.

Как и предыдущий законопроект, проект Закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан”» разработан в целях приведения отдельных положений Закона Республики Дагестан от 29 декабря 2003 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан» в соответствие с федеральным законодательством.

Депутаты, обсудив оба проекта законов РД, приняли решение внести их в повестку дня 35-ой сессии Народного Собрания РД, которая состоится уже на этой неделе.

Новости раздела