"

В Госдуму внесен законопроект, призванный решить проблему двойных продаж квартир

Фото:
629
1 минута

МОСКВА, 5 апреля – РИА «Дагестан». В Государственную Думу внесен проект закона, направленный на решение проблемы двойных продаж квартир в России.

В документе обозначено, кому предоставят «квадратные метры», а кому – компенсацию в случае, если застройщиком одна и та же квартира была продана несколько раз.

Так, указывается, что квартиру смогут получить те люди, чей договор долевого участия был первым зарегистрирован в едином государственном реестре прав, соответственно, другие «владельцы» могут претендовать на компенсацию.

Кроме того, проект закона указывает на необходимость передать уплаченные застройщиком страховые премии в компенсационный фонд, что станет дополнительным источником финансирования завершения строительства долгостроев.

Документ также дает право регионам создавать НКО для строительства проблемных объектов. Причем будет четко прописано, что источниками финансирования завершения строительства указанных объектов будут средства компенсационного фонда, федерального, регионального и муниципальных бюджетов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела