"

В дагестанском парламенте прошла встреча с членами делегации Законодательного Собрания Краснодарского края

Фото:
1365
3 минуты
Накануне, 19 октября, в Народном Собрании РД прошла встреча с членами делегации Законодательного Собрания Краснодарского края, которые прибыли в республику с рабочим визитом, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В состав делегации вошли председатель Комитета по военным вопросам и делам казачества, Герой России Евгений Шендрик, советник председателя Заксобрания, генерал-лейтенант Владимир Кучеров, председатель Контрольно-счетной палаты края Юрий Агафонов, представитель РД в Краснодарском крае Руслан Ибрагимов и другие официальные лица.

Гости вначале побывали в селении Сергокала, где встретились с родителями Героя России Магомеда Нурбагандова и посетили кладбище, где он захоронен. Затем состоялась встреча в министерстве внутренних дел по РД и возложение цветов к мемориалу Славы сотрудников МВД.

В Народном Собрании делегацию из Краснодарского края приветствовали первый заместитель председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, заместитель председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, председатели профильных комитетов НС РД Магомедкади Гасанов и Фикрет Раджабов, министр внутренних дел РД Абдурашид Магомедов, первый заместитель министра по национальной политике РД Гарун Давыдов.  

Сайгидахмед Ахмедов, приветствуя гостей, отметил, что дружеские, добрососедские связи между нашей республикой и Краснодарским краем сложились давно. Учитывая эти добрые традиции и необходимость более тесной интеграции в разных сферах жизнедеятельности, более 20 лет назад было создано Постоянное представительство Дагестана в Краснодарском крае.

Одновременно между нашей республикой и краем был подписан договор о дружбе, сотрудничестве, который действует и поныне.  В 2011 году также подписано Соглашение о торгово-экономических, научно-технических и культурных связах между Республикой Дагестан и Краснодарским краем.

«В Краснодарском крае живет много дагестанцев, в вузах также обучаются студенты из республики. Среди дагестанцев много предпринимателей, руководителей предприятий, фермеров, врачей, спортсменов, работников культуры. Они вносят свой вклад в развитие края», – отметил Сайгидахмед Ахмедов.

Говоря о парламентской деятельности Заксобрания Краснодарского края, он подчеркнул, что депутаты под руководством Владимира Бекетова работают успешно и плодотворно. Он напомнил, что сотрудничество между региональным парламентом и Заксобранием края в рамках Южно-Российской Парламентской Ассоциации было более тесным. Первый вице-спикер выразил надежду на дальнейшее развитие межпарламентских связей.

Сайгидахмед Ахмедов также поблагодарил гостей за внимание и почитание мужественного сына Дагестана, Героя России Магомеда Нурбагандова.

«Посещение его родителей, проживающих в Сергокалинском районе, вашей делегацией дагестанцами воспринято как проявление высоких гуманных и братских чувств к жителям нашей республики», – подчеркнул он.

В свою очередь председатель Комитета по военным вопросам и делам казачества, Герой России Евгений Шендрик отметил, что  они приехали отдать дань уважения близким Героя России Магомеда Нурбагандова и с целью обмена опытом работы с депутатами Народного Собрания РД. Он рассказал о подготовке реализации закона о патриотическом воспитании в Краснодарском крае и указал, что у нас должны быть примеры героизма не только на войне, но и на трудовом фронте.

«Нам важен ваш опыт, он неоценим и присущ вашей республике. У нас тоже есть свои положительные наработки. Мы ждем вашу делегацию в гости и надеемся, что наше межпарламентское сотрудничество будет и впредь продолжено», – подчеркнул он.  

Председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края, генерал-лейтенант Юрий Агафонов выразил слова благодарности за отношение и сохранение памяти о погибших сотрудниках полиции.

Новости раздела