"

В дагестанском парламенте прокомментировали информацию о недостоверности сведений депутатов об имуществе

Фото:
2231
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 декабря – РИА «Дагестан». В рамках пятнадцатой сессии Народного Собрания Дагестана шестого созыва председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикрет Раджабов прокомментировал появившуюся в средствах массовой информации со ссылкой на республиканскую прокуратуру информацию о том, что часть депутатов дагестанского парламента предоставили недостоверную информацию об имуществе.

Раджабов напомнил, что проверку достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах депутатов проводит соответствующая комиссия Народного Собрания Дагестана. Основанием для проведения проверки является достаточная информация, предоставляемая на имя председателя Народного Собрания правоохранительными и другими государственными органами. Вместе с тем, информация анонимного характера не может служить таким основанием.

«Действительно, в Народное Собрание поступило письмо от прокуратуры Дагестана, в котором содержится информация о том, что ряд депутатов представили недостоверные сведения об имуществе. На основании указанной информации комиссия Народного Собрания по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами, инициировала и провела соответствующую проверку с участием представителя прокуратуры Дагестана», – отметил парламентарий.

Он сообщил, что депутатами даны письменные пояснения по каждому факту, изложенному в информации прокуратуры. 19 декабря состоялось заседание контрольной комиссии, на нем присутствовали все депутаты, указанные в письме, а также представители прокуратуры.

«В ходе заседания комиссии представителями прокуратуры было указано на недостатки при заполнении депутатами справки о доходах, а также представлены материалы, послужившие основанием для подготовки указанной информации.

Результаты проверки показали, что большинство выявленных прокуратурой недостатков носили технический характер, поскольку фактов сокрытия имущества депутатами при заполнении декларации допущено не было. Они лишь не указали, что находившимся у них в собственности, в аренде имуществом также пользуются их супруги и несовершеннолетние дети. Такие нарушения являются несущественными и в соответствии с действующим законодательством не могут быть основанием для привлечения к ответственности», – пояснил председатель Комитета Народного Собрания.

По его словам, в этой связи по рекомендации прокуратуры Дагестана принято решение проводить семинары по разъяснению депутатам порядка заполнения декларации в соответствии с новыми рекомендациями Минтруда Российской Федерации. «Имели место также факты не указания депутатами сведений об автомобилях, которыми они владели 30-40 лет назад, но по базе Госавтоинспекции эти транспортные значились как их собственность. При посещении Госавтоинспекции у депутатов даже не было данных о том, у кого сейчас находятся эти машины в пользовании, утилизированы ли они. Умысла в их действиях комиссией установлено не было, поскольку о существовании этих автомобилей они и не помнили. В ходе проверок они подали документы в Госавтоинспекцию на утилизацию этих транспортных средств. По итогам заседания контрольной комиссии принято решение указать всем депутатам, перечисленным в письме прокуратуры, на выявленные недостатки, чтобы впредь не допускать таких нарушений», – разъяснил Фикрет Раджабов.

Спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов добавил, что данный вопрос был вынесен на сессию Народного Собрания для того, чтобы показать всем открытость парламента. Он призвал депутатов быть внимательнее при заполнении документов, так как они являются представителями общественности и должны служить примером нее. «С нового года начинается новая кампания по заполнению деклараций, будьте внимательны, аккуратны и дотошны при заполнении документов», – обратился он к парламентариям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела