"

В Дагестане установят столб с указателями городов-героев

Фото:
1016
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 июня – РИА «Дагестан». На территории исторического парка «Россия – моя история» в Махачкале планируется установить указательный столб с городами-героями Великой Отечественной войны, сообщили информагентству в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

Проект реализуется по инициативе члена регионального политсовета партии, первого заместителя председателя Кировского районного собрания Махачкалы Тимура Алиева и проводится в целях патриотического воспитания молодежи.

По словам Алиеваидею увековечить таким образом названия городов-героев в памяти дагестанцев он вынашивал давно«Почетное звание города-героя присваивалось в СССР городам, жители которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. На сегодня   только семь из них находятся в России. Но помнить мы должны обо всех.

Молодежь, да и взрослое поколение, должны хранить память о городах, прославившихся своей героической обороной, первыми принявших на себя удар немецко-фашистских захватчиков, понесших тяжелые потери как среди военных, так и среди мирного населения, и выстоявших благодаря отваге и мужеству советского народа»,  отметил парламентарий.  

Ожидается, что высота столба составит 5 метров, диаметр – 16 сантиметров. На конце будет установлена пятиконечная золотая звезда с надписью «75 лет». Всего на столбе будет 13 стрелок с названиями городов-героев. Стрелки будут размещены с приблизительным разворотом в сторону города, на который они указывают.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела