"

В Дагестане учреждено звание «Почетный меценат РД»

Фото:
1826
1 минута
Звание «Почетный меценат Республики Дагестан» было учреждено сегодня, 26 апреля, в ходе 61-й апрельской сессии депутатами Народного Собрания РД.

Почетное звание было утверждено в рамках принятия Закона РД «О некоторых мерах государственной поддержки меценатской деятельности в РД и о внесении изменений в Закон РД “О государственных наградах РД”».

По словам председателя Комитета НС РД по образованию, науке и культуре Абдухалима Мачаева, нормативный правовой акт направлен на поддержку меценатской деятельности в регионе. «В этих целях предлагается установление и присуждение государственных наград Республики Дагестан, установление информационных надписей и обозначений на объектах меценатской деятельности для увековечения имени мецената, а также формирования положительного отношения к меценатам», – прокомментировал Мачаев.

Он рассказал, что звание «Почетный меценат» присваивается при жизни за безвозмездное осуществление деятельности, направленной на сохранение культурных ценностей и развитие деятельности в сфере культуры и образования в области культуры и искусства.

С представлением о присвоении почетного звания имеют право обращаться общероссийские, межрегиональные общественные объединения, имеющие структурные подразделения на территории Дагестана, а также региональные общественные объединения, осуществляющие свою деятельность не менее 5 лет. Исключения составляют политические партии и профсоюзы.

Добавим, что с соответствующим представлением могут обращаться и сами получатели меценатской поддержки.

Новости раздела