"

В Дагестане участники федеральной программы «Земский доктор» получат дополнительные меры поддержки

Фото:
1128
2 минуты
Проект «Дополнительные меры социальной поддержки медработников в сельской местности» 
в Дагестане проходит под руководством главы республики  Владимира Васильева, при участии Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова, Председателя Правительства РД Артёма Здунова и регионального координатора проекта «Здоровое будущее» Партии «Единая Россия» Зумруд Бучаевой.

Руководством республики совместно с региональным проектом «Здоровое будущее» Партии «Единая Россия» сформирован пакет мер социальной поддержки медицинских работников для обеспечения качественной работы в сельской местности. Главными проблемами привлечения специалистов для работы на селе остаются: отсутствие достойных жилищных условий, неразвитость социальной инфраструктуры, сложность прохождения повышения квалификации и ограниченность карьерного роста. 

Для решения этих проблем предусмотрены: сельская ипотека, субсидирование строительства жилого дома, выделение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, первоочередное устройство детей в ДОУ и общеобразовательную школу. Такие меры поддержки уже работают и готовы оказать  в Дербентском, Кизлярском, Гунибском, Кайтагском, Кулинском, Сулейман-Стальском, Хасавюртовском, Магарамкентском и Левашинском районах. Есть муниципалитеты, которые готовы также предоставить земельные участки под развитие личного подсобного хозяйства и выделить средства на строительство жилого дома.

Ярким примером является Хасавюртовский район, где решением депутатского корпуса было принято решение выделить «земским докторам» не только участки под строительство жилого дома, но и денежные средства из муниципального бюджета на покупку строительных материалов. Врач-педиатр Сабина Уруджева в Курушской участковой больнице работает с прошлого года. Она в 2017 году окончила Астраханский государственный медицинский университет. Сразу после окончания вуза устроилась на работу в одно из медицинских учреждений города. Переехать с семьёй в Куруш уговорили родственники. Сабину приятно удивило, что помимо основных мер поддержки есть ещё и дополнительные льготы. Теперь молодая семья намерена остаться на родине, думает о строительстве дома на выделенном участке. В селе больше двух тысяч детей и грамотный педиатр в Куруше на вес золота.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела