"

В Дагестане сократят квалификационные требования к стажу для замещения должностей госслужбы

Фото:
3933
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестане сократят квалификационные требования к стажу работы по специальности при поступлении на государственную гражданскую или муниципальную службу.

В рамках девятнадцатой сессии Народного Собрания дагестанские депутаты сегодня рассмотрели во втором чтении проект закона «О внесении изменений в статью 10 Закона РД «О государственной гражданской службе Республики Дагестан» и статью 9 Закона Республики Дагестан «О муниципальной службе в РД». Поправки вносятся в соответствии с федеральным законодательством.

Согласно документу, к стажу для гражданских служащих по группам должностей устанавливается ряд требований. В частности, для поступления на высшую должность гражданской службы необходимо иметь не менее четырех лет стажа гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки; на главную должность – не менее двух лет стажа гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки. Для ведущих, старших и младших должностей требования к стажу не предъявляются.

Для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома необходимо наличие не менее одного года стажа гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки.

Требования к стажу муниципальной службы: высшие должности – не менее четырех лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки; главные должности – не менее двух лет стажа; ведущие, старшие и младшие должности – без предъявления требований к стажу.

Отметим, ранее законопроект был принят в первом чтении и был доработан Комитетом НС Дагестана по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению для дальнейшего рассмотрения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела