"

В Дагестане проведут праздник добрососедства и дружбы

Фото:
714
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан».   Ежегодно в последнюю пятницу мая в Дагестане в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» проходят мероприятия в рамках Международного дня соседей. Подготовку и проведение праздника добрососедства и дружбы в этом году обсудили на заседании оргкомитета под руководством регионального координатора партийного проекта «ШГП», депутата дагестанского парламента Наримана Асварова.

Было отмечено, что в этом году 31 мая в городах республики будут организованы под эгидой «Единой России» акции, приуроченные ко Дню соседей. В частности, ожидается, что в этот день будут организованы площадки для встречи с соседями по вопросу управления домами с участием представителей регионального исполкома «Единой России», Госжилинспекции, УК и ТСЖ, городских властей, депутатов, общественных организаций и простых жителей.

По задумке организаторов, этот день планируется посвятить формированию добрососедских отношений, привлечению соседей к принятию коллективных решений по многоквартирным домам, активизации работы УО, ТСЖ и ЖСК и т.д.

Нариман Асваров напомнил, что данная акция в Дагестане проходит не первый год. По его мнению, мероприятие дает возможность «консолидировать политические и общественные силы» для созидательной деятельности в сфере ЖКХ республики, города, района и конкретно МКД.

«Нужно знать своих соседей, чтобы грамотно вместе с ними вести переговоры с управляющими компаниями и органами местного самоуправления, вместе защищать свои права. Все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже – кто за стеной в другом подъезде. Одновременно сильно изменилась и наша жилищная ситуация, и жилищные законы. Мы должны сами принимать решения по многим вопросам управления и содержания наших домов, должны быть более грамотными, более активными жителями», – считает региональный координатор партпроекта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела