"

В Дагестане подвели итоги олимпиады по избирательному праву среди школьников

Фото:
1172
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 октября – РИА «Дагестан». В историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале сегодня состоялся финал ежегодной Республиканской олимпиады среди учащихся 10 и 11 классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Организатором мероприятия, направленного на повышение правовой культуры участников избирательного процесса, выступил Избирком Дагестана совместно с территориальными комиссиями.

Цели олимпиады – повышение правовой культуры учащихся – потенциальных избирателей, их гражданской активности и правосознания; углубление знаний основ государства; поддержание интереса старшеклассников к изучению избирательного права и механизмов избирательного процесса.

Поприветствовав участников мероприятия, председатель Избирательной комиссии Дагестана Магомед Дибиров отметил, что право всегда играло особую роль в процессе становления правового государства и гражданского общества. А в условиях становления подлинного демократического правового государства роль правовой культуры обретает особую важность.

«Повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей, привлечение внимания учащихся к избирательному праву и процессу, гражданско-патриотическое воспитание учащихся на основе традиций истории России и Дагестана – именно эти цели и преследуют наши конкурсы и олимпиады», - сказал Дибиров.

Он сообщил, что к концу олимпиады будут отобран победитель и два призера. «Кто не выиграет – не переживайте, вы уже победители, потому что вы сегодня здесь – в этом прекрасном историческом парке «Россия – моя история». В будущем Избирательная комиссия Республики Дагестан будет проводить новые конкурсы и олимпиады, участвуйте в них и обязательно станете победителями», - отметил глава регионального Избиркома, обращаясь к школьникам.

Участников мероприятия также поприветствовали Уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев и директор исторического парка «Россия – моя история» Азнаур Аджиев.

Отметим, что олимпиада проходила в три этапа: школьный, муниципальный (районный, городской) и республиканский. Первый этап проводился в школах (лицеях и гимназиях) во всех городах и районах республики. Победители школьного этапа от каждого общеобразовательного учреждения участвовали во втором туре – муниципальном. По результатам второго этапа территориальные избирательные комиссии подали в Избирательную комиссию Дагестана заявки на участие в финале Олимпиады.

В решающем этапе приняли участие около 60 старшеклассников из всех городов и районов республики. Для них было проведено тестирование на знание Конституции России, федеральных законов, Конституции Дагестана, законов о выборах и референдумах.

По итогам мероприятия первое место присуждено учащейся 10 класса МКОУ «Кегерская СОШ» (Гунибский район) Марине Ахмедовой. Второе место занял ученик 11 класса МБОУ СОШ №15 города Дербент Рустам Раджабов. Третье призовое место присуждено ученице 11 класса МКОУ «СОШ №7» города Хасавюрт Мадине Далгатовой.

Победитель и призеры награждены дипломами и сувенирной продукцией от Избирательной комиссии Дагестана. Всем финалистам также вручены дипломы от регионального Избиркома.

В рамках олимпиады для учащихся провели экскурсию в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела