"

В Дагестане могут отменить неэффективные налоговые льготы

Фото:
2432
2 минуты
В рамках парламентской сессии, которая прошла сегодня, 28 сентября, в Махачкале депутаты приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты республики Дагестан в области налогообложения».

По словам зампреда Правительства – главы Минэкономразвития Дагестана Раюдина Юсуфова,  между министерством финансов Российской федерации и Республикой Дагестан подписано соглашение об условиях предоставления дотаций региону на выравнивание бюджетной обеспеченности, и одним из его условий является отмена неэффективных налоговых льгот, которые предоставлены органами госвласти республики.

«По уточненным данным ФНС России по Дагестану, общая сумма налоговых льгот, предоставленных в рамках действующего законодательства Республики Дагестан за 2015 год, составила 295,6 млн рублей, в 2016 году – 405,7 млн рублей. При этом в результате оценки выяснилось, что действительно у нас имеются невостребованные и неэффективные налоговые льготы. В этой связи подготовлены предложения, которые внесены на ваше рассмотрение», – отметил Юсуфов.

Он сообщил, что законопроектом предусмотрена отмена налоговых льгот для ряда категорий налогоплательщиков. Так, льготы отменяются по налогу на имущество организаций. Речь идет об организациях по производству сельхозпродукции (при условии, что выручка от деятельности за прошедший год составляет менее 70% от общей суммы, полученной в результате реализации продукции); объектах, признаваемых памятниками истории и культуры; ТСЖ;  организациях народных промыслов, зарегистрированных в местах традиционного бытования НХП; организациях-собственниках газопроводов по газораспределительным сетям (в отношении объектов, вводимых в эксплуатацию в рамках инвестиционных проектов).

Льготы отменяются и по налогу на прибыль для товариществ собственников жилья. «В данном случае льгота не востребована, так как все организации ТСЖ применяют упрощенную систему налогообложения», – пояснил министр.

По транспортному налогу также отменят льготы. Речь здесь идет о предприятиях, содержащих автомобильные дороги общего пользования; профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях; органах управления и подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России в Республике Дагестан; предприятиях транспорта общего пользования (кроме такси, включая маршрутные такси).

Проект закона принят в первом чтении. Далее состоится публичное обсуждение документа и его доработка до принятия во втором окончательном чтении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела