"

В Дагестане хотят ограничить продажу безалкогольных тонизирующих напитков

Фото:
2411
5 минут
Законопроект, предусматривающий введение запрета на продажу безалкогольных тонизирующих напитков на территории Дагестана, рассмотрели сегодня, 4 февраля, на общественных слушаниях в Народном Собрании РД.

Как отметил в своем приветственном слове председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев, законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Дагестан”» рассматривается с прошлого года. Он уже был принят в первом чтении, после чего неоднократно обсуждался на различных площадках.

По его словам, изменения в законопроект вносятся в части реализации розничной продажи безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков. В частности, вводится ограничение на их розничную продажу несовершеннолетним в детских, образовательных и медицинских учреждениях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

По словам Давдиева, подобные законопроекты уже приняты в 38 субъектах Российской Федерации. Первым данный документ был принят парламентариями Краснодарского края.

«Неоднократно разные регионы выходили в Госдуму с законодательной инициативой по введению данных ограничений на федеральном уровне. Но там позиция такова, что вопрос легче регулировать на местах субъектам Федерации, исходя из масштабности проблемы», – отметил председатель Комитета НС РД.

Он добавил, что в процессе подготовки законопроекта предстоит получить оценку регулирующего воздействия из Минэкономразвития РД, а также провести публичные слушания и послушать всех представителей ведомств, организаций и учреждений, которые сталкиваются с проблемами молодежи.

«Нам надо определить, что важнее: социальная или экономическая сторона вопроса», – подчеркнул Давдиев.

Он сообщил, что впервые в Дагестане с инициативой о принятии данного законопроекта вышел молодежный парламент при НС РД.

Как отметил в своем выступлении его председатель Магомед Магомедов, в подготовке документа приняла активное участие Общественная палата РД, а также ДРО «Молодая гвардия Единой России», члены которой собрали несколько тысяч подписей в поддержку данного законопроекта.

«Наша позиция в данном вопросе однозначная – продажа слабоалкогольной и безалкогольной тонизирующей продукции пагубно влияет на здоровье молодого поколения республики, поэтому с этим необходимо бороться», – отметил Магомед Магомедов, заявив, что «нельзя думать о выгоде, когда речь идет о здоровье молодежи».

Позицию Минэкономразвития РД по данному вопросу озвучила начальник Управления оценки регулирующего воздействия, цен и тарифов Светлана Абдулкадырова. По ее словам, ведомство предлагает не вводить полный запрет на продажу, а лишь ограничить реализацию продукции для несовершеннолетних. Она пояснила, что производители этих напитков проходят различные экспертизы, в том числе и Роспотребнадзора, на их влияние на здоровье человека.

При этом она отметила, что доля дохода от реализации слабоалкогольной продукции в республике составляет всего лишь один процент, поэтому говорить о больших убытках не приходится.

В своем эмоциональном выступлении начальник отдела Управления ФСКН по РД Хасайбат Валиева заявила, что вопрос потребления молодежью так называемых «энергетических» и «тонизирующих» напитков в Дагестане стоит крайне остро.

«Последние 10 лет мы трубим об этой проблеме. В республике огромное количество детей пристрастилось к «легким наркотикам», как мы называем эти напитки. Из года в год возрастная планка по их приему падает, хотя в республике уровень потребления алкоголя и ниже, чем в целом по стране. Мы уверены, что принятие законопроекта будет только на пользу нашим детям, а их надо срочно спасать», – заявила представитель наркоконтроля по региону. Она рассказала о том, какие последствия для ребенка может иметь в будущем употребление этих на первых взгляд безобидных напитков. Валиева вспомнила случай, когда умер ребенок  после употребления 11 банок тонизирующих напитков.

Другим не менее опасным для жизни и здоровья молодого поколения продуктом представитель регионального УФСКН  назвала «Насвай» – вещество, запрещенное на территории Российской Федерации с 2013 года.

«Необходимо в срочном порядке изъять со всех рынков и торговых точек это изделие, которое заменяет табак. Оно вызывает рак языка, ротовой полости, желудка и т.д. В республике резко увеличилось количество случаев инфекционных заболеваний среди детей. В состав «Насвая» входит песок табака, гашеная известь и экскременты животных. Эту гадость потребляют практически во всех муниципальных образованиях и городских округах Дагестана», – подчеркнула Хасайбат Валиева, заявив при этом, что «наши дети должны потреблять здоровую пищу, а не экскременты животных».

Парламентарии республики в свою очередь заявили, что готовы со своей стороны оказать всяческую поддержку для сохранения здоровья молодого поколения. Поэтому было принято решение об участии представителей молодежных парламентов при НС РД и при городе Махачкале, депутатского корпуса в проводимых наркополицейскими рейдах.

По словам главного нарколога Минздрава республики Магомеда Гайдарова, «не бывает легких алкоголя и табака, потому что все, что вызывают более крепкие напитки, вызывают слаботонизирующие, только чуть позже».

Он сообщил, что в Дагестане открыты 2 клиники по лечению от алкоголизма – в Махачкале и Кизляре, в которых стационарное лечение получает в среднем 1,5 – 2 тыс. человек.

«Давайте посчитаем, во сколько обойдется государству лечение этих людей. Разве больше, чем мы получаем доходов от реализации алкогольной продукции?

Мы сегодня говорим об ограничении продажи тонизирующих напитков, но, на мой взгляд, необходимо запретить их реализацию полностью. Ведь когда молодой человек часто употребляет эти напитки, со временем его организм привыкает к ним и мозг не может без них нормально работать», – отметил Гайдаров.

В ходе выступлений было отмечено, что не бывает чужих детей, поэтому, когда речь идет о здоровье нации, нельзя думать только об экономической выгоде, тем более что, как оказалось, от реализации обсуждаемых видов напитков особой прибыли республика не получает.

Что касается предпринимательского сообщества, то, как отметили их представители, особого урона ограничение розничной продажи тонизирующих напитков региональному бизнесу не нанесет, так как в республике нет производителей этих напитков.

Новости раздела