"

Умахан Умаханов предложил выход из ситуации с обманутыми дольщиками

Фото:
2040
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 октября – РИА «Дагестан». Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Дагестане, депутат Госдумы России Умахан Умаханов в числе наиболее действенных мер, которые позволят окончательно решить проблему обманутых дольщиков, назвал предоставление государственных гарантий.

Как сообщает «Российская газета», Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин на совещании с членами Правительства потребовал найти окончательное решение проблемы обманутых дольщиков. Он отметил необходимость в «обязательном порядке обеспечить соблюдение жилищных прав граждан».

Ранее Госдума приняла поправки, направленные на борьбу с проблемой обманутых дольщиков, принят закон об использовании государственного компенсационного фонда для обеспечения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве.

По словам Умаханова, документ содержит меры, ограничивающие риски и потери при банкротстве застройщика, но, к сожалению, не помогает разрешить уже существующие конфликты. В качестве примера он привел Дагестан, где, по данным регионального Минстроя, общее количество обманутых дольщиков составляет 305 человек, в то время как мониторинг, проведенный активистами ОНФ в прошлом году, показал, что их более 1,5 тыс. человек.

Парламентарий считает, что решить проблемы обманутых дольщиков можно с помощью нескольких эффективных законодательных механизмов. «Мы предлагаем создать единый реестр обманутых дольщиков. Предусмотреть на региональном уровне целевую финансовую поддержку расходов на окончание строительства жилья. Рассмотреть возможность оказания господдержки в достройке домов в три этапа: первый – консервация проблемного объекта и недопущение ухудшения его состояния, второй– завершение строительства, третий – предоставление субсидий гражданам для компенсации их расходов», - рассказал Умаханов.

Напомним, что летом прошлого года глава государства указал главам регионов на необходимость выполнения ими планов помощи обманутым дольщикам и недопущения новых случаев нарушения прав. Чуть позже, 4 августа, спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил депутатам взять на личный контроль обострившуюся проблему.

Для определения конкретных рекомендаций в Дагестане под председательством Умахана Умаханова дважды проводились парламентские слушания, на которых были озвучены инициативы и предложения регионального отделения ОНФ по решению проблем обманутых дольщиков. Итоговый документ рекомендаций в виде общественных предложений передан Главе республики Владимиру Васильеву.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела