"

Участники круглого стола в Махачкале предложили ужесточить отдельные нормы ПДД

Фото:
853
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 ноября – РИА «Дагестан». В рамках Либеральной платформы «Единой России» в Махачкале прошел круглый стол, посвященный ужесточению и либерализации отдельных норм правил дорожного движения. Как сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии, мероприятие проходило под руководством регионального председателя Либеральной платформы, члена президиума регионального политсовета «Единой России», депутата Народного Собрания Тимура Гусаева.

В работе круглого стола приняли участие представители общественных организаций, городской администрации, члены Молодежного парламента при НС РД, активисты Молодой Гвардии Единой России, водители транспортных средств.

Открывая мероприятие, Тимур Гусаев отметил, что данная тема выбрана не случайно. «В основном  ДТП в условиях города происходят из-за нарушения правил маневрирования автотранспортом. Это приводит к легким и средним ДТП. Для обсуждения нами сегодня выбраны статьи КоАП РФ, штрафы за которые минимальные. В основном именно эти правонарушения игнорируются и со стороны ГАИ, и водителей. По ним профилактическая работа также ведется слабая», – рассказал он.

С подробной информацией о либерализации и ужесточении отдельных норм правил дорожного движения выступил председатель общественного совета внутрипартийного проекта «Безопасные дороги» по Дагестану Рустам Абдурахманов. Он выделил ряд статей КоАП, по которым, на его взгляд, необходимо ужесточить наказания. Среди них: езда по обочине, поворот со второго ряда, нарушение правил движения в жилых зонах и другие.

В своем выступлении докладчик особое внимание уделил проблеме отказа страховщиков по формальным основаниям от заключения договора онлайн-ОСАГО. Для ее решения Рустам Абдурахманов предложил разработать порядок привлечения страховщиков к административной ответственности в случае неоднократного отказа.

Генеральный директор ООО «Верумлабс» Заур Агамов презентовал проект по улучшению ситуации на дорогах Махачкалы.

Затем участники круглого стола высказали предложения, которые, на их взгляд, способны оказать положительное влияние на ситуацию с дорожным движением в Республике Дагестан, особенно в Махачкале, которая лидирует по статистике ДТП. Также были затронуты проблемы, связанные с культурой движения пешеходов и работой ГИБДД.

Председатель комиссии по обеспечению общественного контроля осуществления экспертной деятельности Общественной палаты Дагестана Наби Ахадов высказал предложение по перевозчикам крупногабаритного груза: «Необходимо рассмотреть возможность штрафовать грузоотправителей, а не водителей, так как не всегда водители бывают допущены к процессу взвешивания груза».

В завершение мероприятия Тимур Гусаев поблагодарил всех за высказанные предложения и участие в работе круглого стола, а также отметил, что Либеральная платформа партии – это открытая площадка для диалога и выработки конкретных решений по наиболее актуальным и значимым вопросам развития страны. «С учетом высказанных предложений и пожеланий будет выработана резолюция с перечнем решений, законодательных инициатив, которые будут направлены в ЦИК партии для дальнейшего рассмотрения», – резюмировал Гусаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела