"

Центризбирком разъяснил порядок назначения наблюдателей на выборах Президента

Фото:
752
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 января – РИА «Дагестан». В своем постановлении сегодня ЦИК России дал разъяснения, связанные с назначением наблюдателей на выборах Президента России от Общественной палаты. Было отмечено, что им может стать любой гражданин, обладающий активным избирательным правом.

Напомним, норма о наблюдателях «от субъектов общественного контроля», т.е. федеральной и региональных общественных палат, появилась в российском законодательстве в конце прошлого года. Она касается только выборов главы государства и на нынешних выборах применяется впервые. До сих пор правом делегировать наблюдателей обладали только кандидаты в президенты и выдвинувшие их партии.

В документе поясняется, что наблюдателями от субъектов общественного контроля могут быть назначены представители общественных объединений, профессиональных и творческих союзов, объединений работодателей, профессиональных объединений, а также иных некоммерческих организаций. Вместе с тем наблюдателями не могут быть главы регионов и местных администраций, их непосредственные подчиненные, депутаты, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Как ранее сообщило РИА «Дагестан», на выборах Президента в избирательных комиссиях, расположенных в Дагестане, будут наблюдатели региональной Общественной палаты. Чтобы стать наблюдателем, гражданин должен обратиться в Общественную палату своего муниципалитета или республики по адресу: город Махачкала, площадь Ленина, 2, Дом Дружбы, 3-й этаж. Телефон: 78-08-41. Срок окончания регистрации – 1 марта 2018 года.

Деятельность наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе. Их кандидатуры будут рассматриваться и утверждаться Советом Общественной палаты. В случае утверждения кандидата в качестве наблюдателя сотрудники аппарата Общественной палаты  свяжутся с ним и проинформируют о месте и времени обучающего семинара и получении направления.

Всего в Дагестане к президентским выборам 2018 года подготовят около четырех тысяч общественных наблюдателей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела