"

Тринадцать вопросов рассмотрели депутаты на второй сессии Народного Собрания Дагестана шестого созыва

Фото:
1880
3 минуты
Вторая сессия Народного Собрания Дагестана шестого созыва состоялась сегодня, 27 октября, в Доме Правительства РД. В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва Валерий Газзаев, Гаджимет Сафаралиев и Юрий Левицкий.

Спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов отметил, что Валерий Газзаев является куратором Северо-Кавказского федерального округа в Госдуме. «Он специально приехал в Дагестан, чтобы выразить свое отношение к депутатам Народного Собрания, к жителям республики. Валерия Георгиевича знают как в нашей стране, так и за рубежом. Это единственный тренер-россиянин, под руководством которого был завоеван Кубок УЕФА в 2005 году. У него очень много заслуг, и он всегда с большим уважением относился к Дагестану и дагестанцам. Поэтому нам очень приятно, что он в числе других субъектов Северо-Кавказского федерального округа представляет и нашу республику», – подчеркнул председатель НС РД.

Валерий Газзаев, в свою очередь, поздравил новый состав дагестанского парламента с избранием. «Избиратели оказали вам большое доверие, и я уверен, что ваша законотворческая деятельность будет направлена на решение сложных политических вопросов стабильности, безопасности, экономического роста, социальной справедливости, культурного наследия, спортивных достижений. Все это – важные аспекты современного общества», – обратился он к членам законодательного органа субъекта.

После этого участники сессии приступили к рассмотрению основных вопросов повестки дня. Всего на обсуждение депутатов было вынесено 13 вопросов.

При рассмотрении первых двух вопросов, парламентарии утвердили кандидатуры 11 мировых судей и избрали двух представителей Народного Собрания Дагестана в квалификационной комиссии адвокатской палаты РД.

В окончательном чтении внесены изменения в статью 6 Закона РД «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан», а также в часть 3 статьи 7 Закона РД «О порядке осуществления органами местного самоуправления муниципального земельного контроля на территории Республики Дагестан и о внесении изменений в Закон РД “О земле”».

Сразу в двух чтениях депутаты приняли законы «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Дагестан на 2017 год для определения социальной доплаты к пенсии» и «Об особенностях составления и утверждения проекта закона РД о республиканском бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов и проекта закона РД о бюджете ТФОМС РД на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

В первом чтении были одобрены изменения в Законы РД «О противодействии коррупции в РД», «О статусе депутата Народного Собрания РД», «О Комитетах Народного Собрания РД».

Кроме того, депутаты проголосовали за внесения поправок в Регламент Народного Собрания РД в части уменьшения с 40 до 28 депутатов, работающих на постоянной основе, а также пропуска заседаний парламента по уважительной причине. Так, уважительными причинами пропуска сессии Народного Собрания являются: командировка, временная нетрудоспособность, отпуск, рождение ребенка, регистрация брака, смерть близких родственников, иные семейные обстоятельства, а также «обстоятельства непреодолимой силы».

«Отсутствующий на заседании по уважительной причине депутат может выразить свою позицию по любому вопросу повестки дня сессии в заявлении на имя председателя Народного Собрания, которая отражается в стенограмме заседания», – прокомментировал председатель Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов.

На октябрьской сессии изменения были внесены и в структуру парламента в части переименования Комитетов, после чего был утвержден их состав.

Также в ходе сессии досрочно свои полномочия сложил один из депутатов дагестанского парламента от фракции «Единая Россия» Сулейман Керимов, в связи с наделением его полномочиями представителя от НС РД в Совете Федерации.

В завершение работы сессии состоялось вручение наград Главы Дагестана. В частности, Почетной грамотой РД и почетным знаком «За любовь к родной земле» были награждены депутаты  Мурат Пайзуллаев и Фирудин Раджабов, соответственно.

Новости раздела