"

Тридцать вопросов рассмотрели депутаты дагестанского парламента на «ноябрьской» сессии

Фото:
1770
9 минут

МАХАЧКАЛА, 28 ноября – РИА «Дагестан». Тридцать вопросов рассмотрели сегодня депутаты Народного Собрания шестого созыва на сороковой сессии дагестанского парламента. Открыл и вел ее председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов.

В работе сессии приняли участие Глава Дагестана, а также депутаты Государственной Думы – Гаджимет Сафаралиев, Юрий Левицкий и Мурад Гаджиев.

Мероприятие по традиции началось с гимнов России и Дагестана. Затем состоялась «разминка», в ходе которой представители фракций затронули важные, на их взгляд, проблемы Дагестана.

Так, депутат от «КПРФ» Марат Арсланов коснулся проблемных вопросов в части организации выборов на территории республики. Он напомнил, что в сентябре будущего года состоятся муниципальные выборы. По его мнению, нельзя недооценивать их значение, так как от того, кто на них победит, зависит будущее муниципалитетов. Коммунист считает, что, к сожалению, не всегда на муниципальном уровне выборы проходят честно и прозрачно. Он обратил внимание на недопустимость этого и призвал тщательнее контролировать избирательный процесс.

Парламентарий заявил, что Дагестан за последнее время обновился не более чем на 10%, многие главы муниципалитетов десятки лет сидят на своих местах. Данная проблема, по его мнению, существует потому, что на местах отсутствует какая-либо политическая конкуренция.

Представитель «Справедливой России» Рафик Асланбеков затронул вопросы цифровизации республики. Он подчеркнул, что за последние года в Дагестане отмечается положительная тенденция по многим направлениям и отраслям. Кроме того, строятся социальные объекты, прокладываются дороги и т.д. Однако по прорывным технологиям республика сильно отстает. Среди таких технологий парламентарий назвал цифровую экономику. По мнению депутата, цифровизация – это уникальная возможность для региона ликвидировать отставание от стран и регионов с более развитой и качественной экономикой.

«К сожалению, в Дагестане цифровизацию не постулируют как стратегический курс развития. Хотя по примеру других у нас тоже разработана и утверждена программа развития цифровой экономики до 2024 года.

По последним статистическим данным, удельный вес домохозяйств в Дагестане, имеющих широкополосный доступ к интернету, составляет 61,5%. Это ниже, чем по стране в целом. А удельный вес домохозяйств в республике, имеющих персональный компьютер, составляет 59% (по стране – в среднем 75%). Число персональных компьютеров с доступом в интернет на 100 работников в Дагестане составляет 21 – самый низкий показатель среди субъектов страны», – рассказал парламентарий.

От фракции «Единая Россия» выступил депутат Мухтар Оздеаджиев. Он затронул тему реализации на территории республики партийных проектов. Особое внимание при этом уделялось проекту «Комфортная городская среда». Депутат посетовал на то, что главы муниципальных образований и городских округов недостаточно активны при реализации этого проекта. Так, в текущем году в нем не участвует 13 муниципалитетов, правда, на будущий год уже заявились все муниципальные образования. Он назвал муниципалитеты, которые входят в число аутсайдеров в текущем году по темпам проводимых работ.

Другая проблема – качество работ. Парламентарий привел примеры, когда в некоторых городах и районах вначале прокладывают дороги на изношенные трубы, а потом начинают рыть их. Оставляет желать лучшего и дизайн реконструируемых дворовых территорий. Оздеаджиев заявил, что имеют место случаи, когда работы по комфортной среде проводятся без согласования с жильцами, в связи с чем те высказывают впоследствии недовольства.

Депутат предложил ряд мер, которые позволят улучшить ситуацию в данном вопросе.

Хизри Шихсаидов в свою очередь прокомментировал выступление представителя КПРФ: «Не могу согласиться с теми высказываниями и умозаключениями, которые были сделаны с трибуны. Даже если взять выборы его самого в Хивском районе. Он, наверное, на себе испытал демократические принципы и прозрачность выборов и все остальное, иначе не был бы избран депутатом. У нас много депутатов Народного Собрания, муниципального уровня, которых избрали по их деловым качествам.

Второй момент – по выборам глав муниципальных образований. Я был очевидцем выборов главы Кумторкалинского района. Мне Главой республики было поручено встретиться с депутатами на местах и обсудить с ними, кого они рекомендуют. Депутаты назвали имя ныне работающего главы, и они же его избрали. Окончательное решение всегда принимают депутаты районных и городских собраний.

Мы говорим о развитии экономики, решении социальных вопросов. Надо же слушать Правительство, читать СМИ, которые говорят о позитивных изменениях. Посмотрите, заработная плата сегодня растет, строятся школы, детские сады, дороги, больницы, ФАПы, закупается современное медицинское оборудование – этого может не замечать только тот, кто ничего не видит и не слышит».

Спикер дагестанского парламента призвал депутатов, коллег при выступлении «анализировать более серьезно те процессы, которые происходят в республике».

Далее состоялось обсуждение вопросов повестки сессии.

Так, депутаты дали согласие на назначение мирового судьи по Сулейман-Стальскому району, кандидатура по нему была внесена председателем Верховного суда Дагестана.

Далее был рассмотрен один из основных вопросов «ноябрьской» сессии – о проекте закона РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Основной доклад представил министр финансов Дагестана Юнус Саадуев. Содокладчиками выступили председатель Комитета НС по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков и председатель Счетной палаты Дагестана Билал Джахбаров.

Отмечалось, что проект бюджета подготовлен в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ, учитывает рекомендации Минфина России, а также обеспечивает безусловное выполнение задач, поставленных руководством республики. Проект бюджета формировался в соответствии с основными задачами бюджетной и налоговой политики.

В документе особое внимание уделено социально значимым расходам.

В качестве исходных данных при формировании проекта бюджета на 2020 год приняты следующие показатели: ВРП – 103,7%, индекс потребительских цен – 103,1%, рост заработной платы – 106,8%, рост объема инвестиций в основной капитал – 101,5%.

Выступающие назвали основные параметры бюджета для рассмотрения в первом чтении, это: по доходам – 125,3 млрд рублей с ростом к текущему году в 4 млрд рублей (103,3%), по расходам – 129,9 млрд рублей (рост 7,5%), дефицит составит 4 млрд рублей.

Глава регионального Минфина пояснил, что ко второму чтению данные будут уточнены, что связано, в том числе, с дополнительными средствами из федерального бюджета.

«Общий объем межбюджетных трансфертов в представленном сегодня бюджете составляет 94,7 млрд рублей. После внесения документа в Народное Собрание Минфином России уточнены межбюджетные трансферты, и в целом ко второму чтению проект бюджета составит по федеральным средствам – 105,3 млрд рублей (рост против первого чтения – свыше 10 млрд рублей). Это соответственно повлечет за собой внесение изменений и в расходную часть», – сообщил Саадуев.

Что касается налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета на будущий год, то они прогнозируются на уровне 42,2 млрд рублей, из них республиканская часть составит 30,6 млрд рублей.

Далее отмечалось, что в структуре налоговых доходов наибольший рост прогнозируется по налогам на прибыль – 15%, доходам физлиц – 20%, налогу на имущество – 34,3%, транспортному налогу – 60%.

В целях стимулирования роста доходной части бюджетов муниципальных образований в 2020 году будет продолжена практика закрепления на трехлетний период показателей, используемых для расчетов дотаций, причитающихся бюджетам муниципальных образований по имущественным налогам, специальным налоговым режимам, и части неналоговых доходов на уровне 2017 года. Кроме того, планируется передача транспортного налога в виде субсидий на финансовое обеспечение дорожной деятельности муниципальных образований, а также сохранение нормативов зачисления НДФЛ в бюджеты городских округов на уровне 22%.

Говоря о расходной части бюджета, докладчики пояснили, что она формировалась на основе «необходимости достижения конечных результатов реализации национальных проектов, госпрограмм республики, а также с учетом эффективности бюджетных расходов». При этом наибольший удельный вес по расходам занимает образование – 42 млрд рублей (32%) и социальная политика – 34 млрд рублей (26%).

В будущем году также остаются первоочередными расходы на заработную плату и отчисления в бюджетные фонды. В текущем году эти отчисления составляют порядка 53,4 млрд рублей, в проекте бюджета на 2020 год они увеличиваются на 4 млрд рублей. Указанная сумма предусматривает повышение заработной платы по трем позициям: «указные» категории (дополнительно предусмотрено 2,5 млрд рублей), увеличение МРОТ с 11 тысяч 280 до 12 тысяч 130 рублей (на эти цели в бюджете заложено дополнительно 811 млн рублей), а также индексация заработной платы «неуказным» категориям на 3% с 1 октября 2020 года (потребуется дополнительно 701 млн рублей).

Проект закона о республиканском бюджете сегодня принят в первом чтении. После опубликования работа над документом будет продолжена.

В рамках сессии в первом чтении был также принят бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на трехлетний период. С информацией об его основных параметрах выступил директор ТФОМСа Ильяс Мамаев.

Было отмечено, что доходы регионального Фонда на будущий год прогнозируются в объеме 34,1 млрд рублей и обеспечиваются за счет субвенции Федерального фонда ОМС в размере 33,3 млрд рублей. Расходная часть определена в сумме 34,1 млрд рублей. Она предусматривает расходы на содержание Территориального фонда в размере 205,3 млн рублей и финансовое обеспечение территориальной программы ОМС на 33,9 млрд рублей.

В рамках сессии в первом чтении был также принят Прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2020 год и основных направлениях приватизации государственного имущества Республики Дагестана на 2021 и 2022 годы. По данному вопросу информацию представил министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Агарагим Кагиргаджиев.

В соответствии с документом, предлагается в период с 2020 по 2022 годы приватизировать пять государственных унитарных предприятий сельского хозяйства. Кроме того, предложены к реорганизации пять ГУПов и три комплекса объектов недвижимости (зданий и земельных участков под ними).

Депутаты во втором окончательном чтении приняли законопроекты, в соответствии с которыми вносятся изменения в Законы РД «О государственной гражданской службе Республики Дагестан», «О налоге на имущество организаций» и о ставке налога на прибыль организаций для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, созданных на территориях монопрофильных муниципальных образований (моногородов) Республики Дагестан», «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан», «Об охране здоровья граждан в Республике Дагестан», «Об образовании в Республике Дагестан» и другие.

В рамках «ноябрьской» сессии были рассмотрены также законопроекты, предусматривающие внесение изменений в Законы РД «О племенном животноводстве в Республике Дагестан», «О муниципальных выборах в Республике Дагестан», «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Дагестан», «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств», «О туристской деятельности в Республике Дагестан» и другие.

Кроме того, депутатами было принято постановление «О поручении Счетной палате Республики Дагестан», а также решение по проекту Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Народным Собранием Республики Дагестан и Верховным Советом Республики Хакасия.

В рамках «Правительственного часа» управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Владимир Сыщиков выступил с докладом по теме «Перспективы развития электроэнергетики в Республике Дагестан на период 2020-2023 годов».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела