"

Тема очередных дебатов «Единой России» – качество повседневной жизни

Фото:
2080
3 минуты
Накануне, 23 апреля, в актовом зале Дагестанского государственного технического университета прошли дебаты участников предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва от Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в ДРО партии.

В дебатах на тему «Качество повседневной жизни: жилищно-коммунальные услуги, жилье, комфортная городская среда» приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, первый заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан, руководитель фракции «Единая Россия» в НС РД Юрий Левицкий, депутат Народного Собрания РД, член Комитета НС РД по экономической политике Сулейман Сулейманов.

Участники предварительного голосования в течение двух минут представляли основные тезисы по теме дебатов, затем отвечали на вопросы членов команд своих оппонентов и в завершение выступили с заключительным словом.

Открывая дебаты, участники обратились к избирателям с изложением своих взглядов по предложенной теме. Они обозначили наиболее актуальные, по их мнению, проблемы реформы системы ЖКХ, вопросы, возникающие в ходе реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, связанные с расселением из ветхого и аварийного жилищного фонда, повышением качества жилищно-коммунального обслуживания населения.

Была организована прямая трансляция дебатов в сети Интернет.

В своем вступительном слове первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий отметил, что тема жилищно-коммунального хозяйства – одна из самых острых. Ведь отсутствие горячей или холодной воды, перебои со светом, с отоплением, неисправные лифты и плохие дороги – все это серьезно влияет на жизнь, здоровье и самочувствие многих людей.

«Партия «Единая Россия» запустила в республике проекты «Управдом» и «Школа грамотного потребителя». Народным Собранием при активном участии депутатов фракции «Единая Россия» в текущем созыве принято порядка 15 нормативных правовых актов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. В решении этих проблем нет простых рецептов, поэтому надо подходить к ним комплексно, с учетом возможностей каждого региона, каждого населенного пункта», – подчеркнул Юрий Левицкий.

В рамках дискуссионной площадки были подняты актуальные вопросы строительства и реконструкции автомобильных дорог, определения нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды и размера взноса собственников помещений в многоквартирных домах на капитальный ремонт, контроля за безопасной эксплуатацией объектов лифтового хозяйства, жилищно-правовой грамотности населения.

Отвечая на вопросы, каждый из участников предварительного голосования высказал свою точку зрения по поднятым проблемам.

Обращаясь к избирателям с заключительным словом, депутат Государственной Думы Гаджимет Сафаралиев отметил, что на рассмотрение Госдумы фракцией «Единая Россия» внесен ряд законопроектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По мнению парламентария, комфортную среду проживания одними законами не создашь. Каждый из нас у своего дома или места работы должен поддерживать чистоту и порядок. «Давайте не будет выбрасывать мусор из своих домов на улицу в надежде, что дождь его смоет. Давайте относиться к тому месту, где мы живем, с уважением», – подчеркнул он.

В заключение участники дебатов поблагодарили члена президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», ректора технического университета Тагира Исмаилова за организацию подготовки дебатов и призвали дагестанцев 22 мая 2016 года принять активное участие в предварительном голосовании.

Новости раздела