"

Свыше миллиона рублей выделят дополнительно из бюджета Дагестана на возмещение расходов депутатов Народного Собрания

Фото:
1883
1 минута
Парламент Дагестана на декабрьской сессии во втором окончательном чтении проголосовал за внесение изменений в Закон РД «О статусе депутата Народного Собрания РД». Документ предусматривает установление выплачиваемой ежемесячно членам регионального парламента суммы на возмещение расходов, связанных с выполнением ими депутатских обязанностей, в размере 2 тыс. рублей.

Напомним, до сих пор депутаты Народного Собрания республики получали на эти цели по 1 тыс. в месяц. Таким образом, дополнительная нагрузка на республиканский бюджет составит 1 млн 80 тыс. рублей в год (или 2 млн 160 тыс. рублей ежегодно в расчете 2 тыс. рублей в месяц на 90 депутатов).

Инициаторы поправок объясняют, что, по данным Дагестанстата, индекс роста потребительских цен на услуги пассажирского транспорта по республике с декабря 1998 года по октябрь 2016 года вырос в 9,5 раза, на услуги проживания в гостинице – в 14 раз.

«Анализ законодательства субъектов РФ показал, что в Дагестане установлена одна из минимальных сумм, выплачиваемых депутатам на возмещение расходов,   связанных с осуществлением ими депутатской деятельности», – говорится в пояснительной записке к документу. В качестве примера здесь приводят такие субъекты, как Карачаево-Черкесия – 8,6 тыс. рублей, Ставропольский край – более 5,2 тыс. рублей и Татарстан – 5 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела