"

Свыше десяти обращений граждан рассмотрел в приемной «Единой России» в Махачкале депутат Сефер Алиев

Фото:
815
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 марта – РИА «Дагестан». Член Комитета Народного Собрания Дагестана по бюджету, финансам и налогам Сефер Алиев вчера провел прием граждан в региональной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева в Махачкале, сообщили информагентству «Дагестан» в пресс-службе партии. Всего парламентарий рассмотрел свыше десяти обращений дагестанцев.

По информации источника, большинство вопросов, поднимаемых гражданами, касались улучшения жилищных условий и вопросов здравоохранения.

Так, мать инвалида детства Замира Шабанова из Махачкалы обратилась к депутату с просьбой помочь разобраться в ее затянувшемся вопросе по улучшению жилищных условий. По словам заявительницы, она стоит в очереди с 2007 года. Ей, как матери инвалида с детства, имеющего ряд неврологических заболеваний, сопровождающихся хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми стойкими и часто обостряющимися болезненными проявлениями и злокачественными новообразованиями, положено жилое помещение вне очереди в соответствии с п.2 части 3 статьи 57 Жилищного кодекса РФ. Сефер Алиев внимательно выслушал заявительницу и обещал помочь с юридической консультацией, а также взял вопрос под личный контроль.

С похожей проблемой по улучшению жилищных условий к парламентарию пришла инвалид 1 группы Ашура Гаджиапаева, которая стоит в льготной очереди с 1997 года. В 2013 году заявительница была в очереди 155-й, в 2015 году – 34-й. Но по сей день вопрос с жильем не решен. Депутат поручил направить официальные запросы в администрацию. Махачкалы и региональное министерство труда и социального развития. О принятых решениях заявительнице будет сообщено дополнительно.

Инвалид 1 группы Магомед Герейханов из Кизляра обратился в приемную от имени пациентов Центра амбулаторного диализа филиала АО ФИАО «Медторгсервис» города с коллективной жалобой на отказ в предоставлении льготного лекарства инвалидам. Парламентарий по данному вопросу поручил помощнику направить запрос в министерство здравоохранения Дагестана с просьбой изучить вопрос и разобраться.

Житель Махачкалы Аликбер Ахмедзаде обратился к депутату по вопросу благоустройства улицы Агабабова. По словам заявителя, улица не освещается, что представляет опасность для жильцов в темное время суток. Работы по асфальтированию улицы, начатые в 2017 году, заброшены, кругом все перекопано. Депутат поручил помощнику направить депутатский запрос в администрацию Махачкалы для принятия мер и решения проблемы жителей улицы.

Другая жительница столицы Патимат Абурахманова обратилась в приемную по вопросу трудового стажа супруга. Согласно заявлению, при оформлении пенсии ее супруга лишили 20 лет стажа. Сефер Алиев переговорил по телефону с управляющим Отделением Пенсионного фонда России по Дагестану Магомедом Исаевым и попросил принять заявительницу лично, а также оказать ей помощь в решении вопроса. Заявительнице назначен прием в Фонде.

Также депутат рассмотрел вопросы выплат субсидий на развитие сельского хозяйства, восстановления права на получение льгот, оказания помощи на проведение лечения за пределами республики, трудоустройства и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела