"

Справедливороссы Дагестана к 20-летию разгрома международных террористов организовали встречу с ополченцами

Фото:
978
3 минуты
ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН, 29 августа – РИА «Дагестан». К 20-летию разгрома международных террористов, вторгшихся на территорию Дагестана в 1999 году,  региональное отделение «Справедливой России» организовало встречу молодых активистов партии во главе с депутатом Народного Собрания Маратом Алияровым с  ополченцами в Цумадинском районе. 

Напомним, в этом году исполняется 20 лет, как на территории Дагестана совместными усилиями силовых структур и народного ополчения были разгромлены бандформирования, вторгшиеся в республику. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии, к этой памятной дате активисты регионального отделения республики проводят встречи и беседы по патриотическому воспитанию молодежи на примерах мужества и стойкости защитников родины, встречи с ветеранами боевых действий.

Накануне, 28 августа, автоколонна с активистами партии – руководителем Центра защиты прав граждан СР Алилом Гамзаевым, руководителем Аппарата РО Зуридой Валиевой, членом Совета регионального отделения Нурмагомедом Габибуллаевым, а также депутатами молодежного парламента и представителями молодежного движения «Справедливая сила» – отправилась в Цумадинский район для встречи с жителями и ополченцами.

В райцентре Цумадинского района делегацию встретил руководитель агвалинского ополчения в 1999 году, а ныне – председатель местного отделения партии «Справедливая Россия» Магомедрасул Гагиев. В те суровые дни он был главой администрации села и именно ему довелось создавать народное ополчение в родном селе, собирать утром 2 августа 1999 года народный сход, на котором цумадинцы обратились ко всем гражданам республики с призывом поддержать их и защитить границы республики и России. От властей просили только одного – помочь с оружием. Обращение за подписью Магомедрасула Гагиева было опубликовано в республиканских СМИ и вызвало широкий отклик дагестанцев, массово записывавшихся в ополчение. Террористы, получив отпор, отхлынули от района и попытались прорваться в других местах – в Ботлихском, Новолакском районах, но и там встретили сопротивление. 

Далее делегация направилась в администрацию Цумадинского района, где их встретил глава муниципалитета Анваргаджи Вечедов. Он рассказал о подвиге цумадинцев-ополченцев 1999 года, которые не допустили на свою землю международных террористов. Ополченцы вооружились охотничьими ружьями, большим подспорьем оказались запасы оружия у местного МВД, из столицы республики поступило 200 карабинов. С этим и оборонялись. Практически сразу стали прибывать на вертолетах и войсковые подразделения. Но и тогда присутствие ополченцев помогло регулярной армии и показало военнослужащим, что народ с ними. Банды вторглись в район в ночь на 2 августа, а уже 8 августа территория района была полностью очищена от террористов. «Ситуация не сразу стабилизировалась. Еще долго бандиты прятались по лесам, пытались запугивать людей. Сегодня с ними полностью покончено. Бандиты уничтожены, их пособники понесли наказание. Заседание антитеррористической комиссии района состоялось на месте последней базы террористов в лесу, что стало демонстрацией полной стабилизации жизни района», – рассказал Вечедов.

Он заявил далее, что навсегда останутся в памяти те, кто первыми встали на пути террористов и отдали жизни за свободу и территориальную целостность нашей Родины. «Среди них люди разных национальностей, включая уроженцев района. Погибшим воздвигнуты памятники, сюда приезжают их семьи, и мы помогаем семьям погибших», – добавил он.

Анваргаджи Вечедов подчеркнул, что несмотря ни на что, террористы не смогли толкнуть дагестанцев на братоубийственную войну, что самое главное. «Цумадинцы, как и все дагестанцы, проявили верность своей великой Родине, гражданское мужество, оказались достойны памяти своих предков, защитивших Родину в годы Великой Отечественной войны. Так будет всегда», – заявил глава района.

В рамках поездки делегация возложила цветы к памятникам ополченцам на площади, погибшим на посту МВД и павшим в Великой Отечественной войне. Здесь же состоялся небольшой митинг, где участники боевых действий вспоминали о трагических событиях 20-летней давности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела