"

Спикер дагестанского парламента в рамках визита в Санкт-Петербург провел ряд встреч

Фото:
1503
2 минуты
Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов, который прибыл в Санкт-Петербург для участия в заседании Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации, посвященном Дню российского парламентаризма и 110-летию учреждения Государственной Думы в России, провел ряд встреч, сообщили РИА «Дагестан» в представительстве республики в Северной столице.

В первый день своего визита в город на Неве Хизри Шихсаидов встретился с дагестанцами, проживающими в Санкт-Петербурге, выслушал волнующие   земляков вопросы, заверив, что примет соответствующие меры по их разрешению. В этой связи он встретился с председателем Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгением Григорьевым. В ходе встречи, нацеленной на углубление межрегиональных связей Дагестана и Санкт-Петербурга, были затронуты, в том числе вопросы поддержки   дагестанцев в Северной столице.

Работники Комитета провели для высокого гостя экскурсию по историко-мемориальному музею «Смольный». Шихсаидова и сопровождающих его лиц ознакомили с экспозициями музея «Смольный», которые отражают все основные этапы истории здания – «Смольный институт благородных девиц», «Смольный – резиденция первого советского правительства 1917-1918 годов», «Смольный. Блокадные дни», «Деловой Смольный». А сейчас в Смольном размещается правительство Санкт-Петербурга с рабочим кабинетом губернатора.

Здание Смольного института построено в 1806-1808 гг. по проекту Джакомо Кваренги. До лета 1917 года здесь размещался институт благородных девиц, далее Смольный стал штабом вооруженного восстания, а после захвата власти большевиками – резиденцией первого Советского правительства. В дальнейшем в этом здании до 1991 года находились областной и городской комитеты Коммунистической партии. В 1927 году в Смольном был организован музей-комната Владимира Ильича Ленина и Надежды Константиновны Крупской, в которой они прожили с 10 ноября 1917 года до 10 марта 1918 года. Обстановка этой комнаты представляет собой сохранившийся почти без изменений интерьер комнаты инспектрисы Смольного. В 1974 году в экспозицию включен рабочий кабинет Ленина. В музее сохраняются подлинные вещи Ленина и Крупской.

В этот же день состоялась встреча Хизри Шихсаидова с судьей Конституционного суда России Гадисом Гаджиевым. Сопровождал Шихсаидова и принимал участие во всех встречах представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов.

В Таврическом дворце в течение трех дней – с 28 по 30 апреля, парламентарии обсудят вопросы законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействия коррупции, реализации законодательными органами государственной власти Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 3 декабря 2015 года. Уделят внимание законодательной политике по предоставлению мер социальной поддержки в современных условиях, заслушают и утвердят отчет о состоянии российского законодательства в 2015 году и о подготовке Отчета в 2016 году. Планируется участие в мероприятиях Президента России Владимира Путина и его встреча с членами Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации. Парламентариям продемонстрируют видеоролик «Как начинался парламентаризм в России». В этом же ряду они примут участие в экскурсии «День открытия Государственной Думы 27 апреля 1906 года».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела