"

Спикер дагестанского парламента принял участие в торжествах, посвященных празднованию Дня республики в Азербайджане

Фото:
2853
2 минуты
Азербайджан 28 мая отпраздновал День республики. В мероприятиях, посвященных этому событию, по поручению Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова принял участие председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов.

Во дворце «Бута» в городе Баку состоялся официальный прием, в котором приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев с супругой,  полномочные послы иностранных государств в Азербайджанской Республике.

Хизри Шихсаидов передал Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву Приветственный адрес от Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, поздравил с праздником.

Во время поездки спикер дагестанского парламента встретился с министром транспорта Азербайджанской Республики  Зия Мамедовым, министром МЧС Азербайджанской Республики  Кямаледдином Гейдаровым, министром внутренних дел Азербайджанской Республики Рамилем Усубовым, министром по налогам Азербайджанской Республики Фазилем Мамедовым, министром культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфасом Караевым.

В ходе встреч был достигнут ряд соглашений. В частности, планируется построить в нашей республике консервный завод, предприятие по обогащению песка, олимпийский комплекс в городе Дербенте и реконструировать его улицы. С министром внутренних дел Азербайджанской Республики Рамилем Усубовым достигнуто соглашение о дальнейшем сотрудничестве между силовыми ведомствами двух республик.

А министерство культуры и туризма Азербайджанской Республики выразило готовность вложить средства в реставрацию здания Азербайджанского театра в городе Дербенте.

Хизри Шихсаидов отметил оперативное реагирование министерства транспорта Азербайджанской Республики на просьбу отремонтировать дорогу и мост через реку Самур. На обратном пути можно было уже увидеть, как велись работы по ремонту дороги и покраске моста.

«Азербайджанская Республика динамично развивается, происходят положительные изменения во всех отраслях экономики. У азербайджанской стороны есть желание на взаимовыгодных условиях сотрудничать с Республикой Дагестан. В данное время идут процедуры согласования с МИД России. Депутаты Народного Собрания Республики Дагестан также принимают участие в этой важной работе: встречаются с инвесторами, сопровождают инвестиционные проекты, налаживают экономическое и парламентское сотрудничество с соседней республикой по всем направлениям», – подчеркнул Хизри Шихсаидов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела