"

Ситуацию с проявлениями фактов нацизма обсудили в рамках круглого стола в парламенте республики

Фото:
2244
3 минуты
Круглый стол на тему «Опасность возрождения неонацизма сохраняется. Нет фашизму!» прошел сегодня, 23 марта, в Народном Собрании Республики Дагестан. В его работе приняли участие председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев, депутаты Народного Собрания РД, представители научных и общественных организаций, ветераны и другие.

В самом начале работы мероприятия, председательствующий круглого стола Камил Давдиев отметил, что в настоящее время факты проявления неонацизма имеют место в некоторых странах Евросоюза и особенно на западе.

«Оппозиционеры нашей страны на мировом уровне стараются изменить историю, стереть или же исказить роль Советского союза в победе в Великой Отечественной войне. И это все происходит, зная, какой ценой она досталась и какие потери за нее были понесены.

Мы становимся свидетелями, когда в некоторых странах проводятся неонацистские марши, которые подчас поддерживаются руководством этих же государств, где-то сносятся памятники войны и так далее.

В этой связи мы не должны быть в стороне от всех этих событий, поскольку наше поколение и люди чтят ту историю, которая написана кровью. Именно благодаря нашим дедам, отцам и братьям, бабушкам и матерям сегодня мы имеем возможность жить в мире. В связи с этим, должен отметить, что мы обязаны донести этот дух патриотизма до подрастающего поколения, мы должны передать им тот положительный патриотический импульс, которым наделены от старшего поколения», – заявил К. Давдиев.

Председатель круглого стола призвал всех собравшихся к продуктивной работе и конструктивному диалогу. «Все мы должны подключиться к этой работе и проводить необходимые мероприятия на местах», – заключил докладчик.

«Однако, дух неонацизма крайне несвойственен молодому поколению Дагестана», – убеждена доктор юридических наук, профессор Даггосуниверситета Анжела Халифаева. Именно у дагестанцев отсутствуют конфронтации с представителями других, неисламских религий.

Между тем, профессор ДГУ констатировала, что в настоящее время зафиксирован значительный рост числа неонацистов, как за пределами, так и внутри нашей страны.

«Так, в Германии количество сторонников правых сил достигает 22 тысяч, из которых только 5 тысяч - неонацисты. В нашей стране их, к сожалению, куда больше- 50 тысяч человек. В основном они сконцентрированы в рамках отдельных молодежных организаций», –сообщила А. Халифаева.

Участники круглого стола в своих выступлениях были едины в одном – в мире наблюдаются неоднократные попытки возрождения человеконенавистнической идеологии нацизма и фальсификации истории Второй мировой войны.

Это подтвердил и председатель Дагестанского республиканского Совета ветеранов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Магомед Керимов.

«У нас в республике насчитывается порядка 18 тысяч ветеранов войны, тыла, труда, из них 420 – герои и участники Великой Отечественной войны. И все они единогласно обеспокоены сложившейся ситуацией и выражают свое несогласие. Самое неприятное то, что факты неонацизма проявляются в тех странах, где войска Советского союза приняли участие в их освобождении. К таким можно отнести Польшу и другие», – отметил он.

Здесь же председателем республиканского Совета ветеранов была отмечена негативная роль и воздействие на молодежь сети Интернет. В этой связи правоохранительным и другим надзорным органам было рекомендовано также включиться в эту работу.

Отметим, что по итогам обсуждения данного вопроса участниками круглого стола было принято Обращение, в котором детально были отражены основные положения и рекомендации.

Новости раздела