"

Ситуацию с лекарственным обеспечением в лечебных учреждениях Дагестана обсудили в профильном Комитете НС РД

Фото:
2443
4 минуты
Ситуацию с лекарственным обеспечением в лечебных учреждениях Дагестана обсудили сегодня, 19 июня, на заседании Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению и социальной политике, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе аппарата НС РД. Вел мероприятие председатель Комитета Мурзадин Авезов.

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Народного Собрания РД, представители министерства здравоохранения РД, Территориального органа Росздравнадзора по РД, ТФОМС РД, Комитета по государственным закупкам РД, Уполномоченного по правам человека в РД, Общественной палаты РД.

Предваряя обсуждение, Мурзадин Авезов отметил, что на предыдущей майской сессии депутатом Ахмедом Изиловым был озвучен вопрос, связанный с лекарственным обеспечением в учреждениях здравоохранения республики. По поручению председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова была образована рабочая комиссия для изучения данной проблемы под председательством Мурзадина Авезова.

«Обсуждение ситуации с лекарственным обеспечением проходило на различных уровнях», - напомнил парламентарий. - Члены рабочей комиссии посетили ряд медицинских учреждений городов и районов республики. Основная задача работы комиссии – это сбор и анализ информации для подготовки проекта постановления Народного Собрания РД, который бы помог улучшить ситуацию с лекарственным обеспечением в республике».

Далее с информацией выступил первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев. Он сообщил, что в региональном регистре по группам населения и категориям заболеваний, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение за счет средств республиканского бюджета РД, по состоянию на 1 мая 2015 года числится более 525 тысяч человек.

В республиканском бюджете РД на 2015 год на бесплатное лекарственное обеспечение льготных категорий населения предусмотрены средства в сумме 210,5 млн рублей. Финансирование на бесплатное лекарственное обеспечение за счет средств республиканского бюджета РД на 1 июня 2015 года обеспечено в объеме 83,7 млн рублей. Указанная сумма направлена на погашение кредиторской задолженности прошлых лет.

По мнению Фейзулаха Габибулаева, проблема с лекарственным обеспечением при оказании медицинской помощи при социально значимых заболеваниях связана с неудовлетворительным финансированием отрасли за счет средств республиканского бюджета РД. Так, расходы на лечение больных в стационарах предусмотрены из расчета 75 рублей в сутки и эта сумма не меняется на протяжении последних нескольких лет, несмотря на рост цен.

Он подчеркнул, что республиканский бюджет РД по отрасли «здравоохранение» на 2015 год был принят с большим дефицитом и не соответствует установленным федеральным нормативам, а переходящая кредиторская задолженность еще больше осложнила финансовое состояние отрасли. В связи с отсутствием финансирования возникают проблемы с отпуском бесплатных медикаментов как регионального, так и федерального уровня.

В целях недопущения снижения доступности и качества предоставляемых медицинских услуг министерство здравоохранения РД просило содействия в обеспечении своевременного и полного финансирования отрасли и решения вопроса с дополнительным выделением средств на погашение кредиторской задолженности при внесении поправок в республиканский бюджет РД на 2015 год.

Затем и.о. руководителя Территориального фонда ОМС РД Патимат Касимова проинформировала о ситуации, сложившейся в медицинских организациях системы ОМС с лекарственным обеспечением в первом квартале 2015 года.

Так, по данным, представленным руководителями медицинских организаций, а также по результатам проверок, проведенных специалистами ТФОМС РД в первом квартале текущего года, аукционы на поставку лекарственных средств не проведены ни по одной из медицинских организаций.

«Для  оказания бесперебойной медицинской помощи медицинские организации были вынуждены закупать лекарственные средства по договорам, что по объемам не соответствует фактической потребности.

В связи с этим в Фонд участились жалобы со стороны застрахованного населения республики на отсутствие лекарственных средств в медицинских организациях и необходимости приобретения их за собственный счет, несмотря на своевременное финансирование Фонда и страховых медицинских организаций», - пояснила представитель ФОМС.

Она сообщила, что в первом квартале текущего года в Фонд поступили 43 обоснованные жалобы на лекарственное обеспечение, в противовес 11 жалобам за аналогичный период прошлого года. Все указанные жалобы подвергнуты экспертизе и удовлетворены в пользу пациентов.

Ввиду сложившейся экономической ситуации и отсутствия возможности у медицинских организаций максимально планировать возможные расходы па медикаменты, ТФОМС выразил просьбу о ходатайстве перед Правительством РД об увеличении финансовых объемов, которыми располагают медицинские организации для самостоятельного проведения процедур закупок лекарственных средств до 500 тыс. рублей, в настоящее время они составляют порядка 200 тыс. рублей.

В обсуждении приняли также участие депутат Народного Собрания РД Газимагомед Абдуллаев, заместитель министра здравоохранения РД Хаджимурад Мирзабеков, председатель Комитета по государственным закупкам Мурад Далгатов, начальник отдела Территориального органа Росздравнадзора по РД Наталья Шуматова, член Общественной палаты РД Шамиль Хадулаев и другие.

Новости раздела