"

Сейфулах Исаков: «Выборы депутатов парламента Дагестана пройдут в Единый день выборов – 18 сентября»

Фото:
2215
1 минута
На предстоящей 63-й сессии республиканского парламента планируется принять постановление «О назначении выборов депутатов Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва», согласно которому выборы предусматривается провести в Единый день голосования – 18 сентября текущего года.

Подробнее об этом рассказал заместитель председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков.

«В 2011 году, по результатам выборов, был сформирован действующий состав депутатов Народного Собрания РД сроком на пять лет. Эта норма определена в статье 60 Конституции РД. В соответствии с законодательством мы должны в этом году сформировать новый состав республиканского парламента.

Полномочия по принятию решения о назначении предстоящих выборов закреплено статьей 68 Конституции РД за Народным Собранием. В связи с этим на очередную сессию вносится вопрос «О назначении выборов депутатов Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва».

В республиканском законе предусмотрено, что днем голосования на выборах депутатов Народного Собрания является второе воскресенье сентября года, когда истекают сроки полномочий Народного Собрания или его депутатов.

Но там также есть норма – если они истекают в год проведения выборов депутатов Государственной Думы, то мы должны наши выборы совмещать с днем выборов депутатов Госдумы.

Согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», этот день приходится на третье воскресенье сентября.

Соответственно, в подготовленном проекте постановления Народного Собрания РД предусмотрено назначить выборы депутатов Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва на 18 сентября 2016 года. И на предстоящей 63-й сессии мы планируем его принять», – заявил вице-спикер.

Новости раздела