"

Сейфулах Исаков на съезде «Единой России» поднял вопрос о развитии виноградарства в Дагестане

Фото:
1640
2 минуты
Руководитель региональной общественной приемной Дмитрия Медведева в Махачкале, заместитель секретаря ДРО «Единой России», заместитель председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков в рамках дискуссионной площадки «Аграрная сверхдержава» XV съезда партии поднял вопрос о развитии виноградарства.

По его словам, развитие виноделия – очень актуальная тема для Дагестана. «Сейчас мы восстанавливаем виноградарство в нашей республике: мы собираем порядка 150 тыс. тонн винограда ежегодно, каждый год закладываем около 1,5 тыс. гектаров новых виноградников. Но наши производители сегодня сталкиваются с проблемой его переработки и сбыта.

Хотелось бы поблагодарить депутатов Государственной Думы за принятие Федерального закона, который разрешает малым формам хозяйствования в ограниченном количестве производить вино.

Вместе с тем сегодня мы столкнулись с той проблемой, что, несмотря на этот закон, реестр виноградных насаждений до сих пор не принят Правительством. Тем самым, данная норма закона не действует и производители опять в сентябре столкнутся с проблемой невозможности переработки винограда», – сказал Исаков.

Кроме того, зампред дагестанского парламента обозначил и другую проблему, с которой сталкиваются виноградари республики – невозможность донести свою продукцию до потребителей по причине отсутствия современных овощехранилищ с газорегулируемой средой. «Наш виноград сохранился бы до мая, но построить такие овощехранилища стоит огромных денег», – подчеркнул он.

Напомним, с 26 по 27 июня в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве проходил второй этап XV съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Делегацию от нашей республики на Съезде представляли член генерального совета «Единой России», секретарь Дагестанского регионального отделения партии, председатель Народного Собрания РД  Хизри Шихсаидов и 18 секретарей первичных организаций партии.

От Дагестана в мероприятии также принимали участие приглашенные гости Съезда: Глава РД Рамазан Абдулатипов, руководитель фракции «Единая Россия» в Народном Собрании РД Юрий Левицкий, руководитель Регионального исполнительного комитета партии Ислам Алиев, председатель Регионального координационного совета сторонников партии Заграт Магомедова, участники предварительного голосования и представители СМИ.

Новости раздела