"

С 1 июня прекращается обращение сберегательных книжек и сертификатов на предъявителя

Фото:
2391
1 минута
МОСКВА, 26 апреля – РИА «Дагестан». С 1 июня вступит в силу ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положение законодательных актов Российской Федерации». В соответствии с документом, который уже подписал глава государства Владимир Путин, из обращения выходятся сберегательные книжки и сертификаты на предъявителя – теперь они могут быть только именными. Более того, сберегательные сертификаты с 1 июня попадают под страхование вкладов физических лиц.

В частности, нововведения касаются четырех основных направлений: сберсертификаты, как и депозитные, а также сберкнижки могут быть только именными; их держателями могут быть индивидуальные предприниматели и физические лица, а сами сберегательные сертификаты включаются в «страховку» (речь идет о средствах до 1,4 млн рублей); держателями депозитных сертификатов могут быть только юрлица, под страхование вкладов они не попадают; банки смогут выдавать оба вида сертификатов с условием отказа вкладчика от права на получение вклада по первому требованию.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, необходимость отмены сберкнижек и сертификатов на предъявителя обусловлена борьбой с теневыми доходами и коррупцией. Дело в том, что такие бумаги позволяют идентифицировать лишь человека, на чье имя они выдавались, и предъявителя к погашению, но не тех лиц, кто участвует в обороте.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела