"

Ряд поправок в закон о бюджете на 2017 год внесли парламентарии Дагестана

Фото:
1202
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 декабря – РИА «Дагестан». Депутаты Народного Собрания республики сегодня в рамках декабрьской сессии приняли закон «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О республиканском бюджете РД на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».

Как сообщил врио министра финансов Дагестана Юнус Саадуев, документом предусматривается увеличение доходов почти на 241 млн рублей. Изменения доходной части учитывают увеличение субвенций федерального бюджета – 94 млн рублей, субсидий – 33 млн рублей, а также дополнительные иные межбюджетные трансферты в размере 1 млрд 286 млн рублей, из которых большая часть средств направлена на создание мест в общеобразовательных организациях.

«Кроме того, в соответствие с поручениями Президента страны республика получает дополнительную помощь в объеме 3,2 млрд рублей из дотаций на сбалансированность. Эти средства позволят нам не только возместить часть по невыполнению неналоговых доходов, но и погасить расходную часть бюджета», – сообщил Саадуев, добавив, что в этом году республика рассчитается с социальными и другими расходами.

«В целом дополнительная сумма федеральной финансовой помощи составляет 4 млрд 626 млн рублей. Уточненная сумма доходов республиканского бюджета составляет 98 млрд 641 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 75 млрд 342 млн рублей, налоговых и неналоговых поступлений – 23 млрд 298 млн рублей. Сумма расходов республиканского бюджета составляет 97 млрд 5 млн рублей», – доложил врио главы Минфина.

Говоря об изменениях бюджета в разрезе направлений, Юнус Саадуев сообщил, что в сфере здравоохранения из федерального бюджета выделены средства в размере 223 млн рублей. Из них 135 млн 230 тыс. рублей направлены на финансовое обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими препаратами для применения по рецептам отдельным категориям граждан, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

«Еще 58 млн рублей выделено за счет средств из бюджета Федерального фонда ОМС на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам. На социальные выплаты безработным гражданам дополнительно из федерального бюджета выделены 50 млн рублей. Расходы республиканской инвестиционной программы увеличены на 1 млрд 204 млн рублей», – доложил Саадуев.

Он обратил внимание на то, что в бюджете на 2018 год предусмотрены средства на покрытие кредиторской задолженности по проекту «Россия – Моя история». «В этом году есть возможность 75 млн рублей предусмотреть по данной позиции, высвобождая эти деньги на следующий год для жилья молодым семьям», – сообщил врио министра.

Заключение Счетной палаты Дагестана на проект закона о бюджете на 2017 год представил глава надзорного органа Билал Джахбаров. Он сообщил, что законопроектом предусматривается дополнительное поступление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета с одновременным снижением объема неналоговых доходов за счет поступления от продажи госимущества, а также доходов от сдачи аренды госимущества, основная часть из которых – газовые сети.

«Отмечу, что срок действия договора аренды газовых сетей с ООО “Газпром газораспределение Дагестан” истек еще в 2015 году. При этом начисление платежей производится по их фактическому использованию, а их уплата осуществляется в судебном порядке. Проектом закона также увеличиваются расходы по отдельным министерствам и ведомствам, связанным с повышением зарплат в рамках реализации “майского указа” Президента, а также перемещением бюджетных ассигнований в связи с уточнением и перераспределением отдельных расходов», – заключил Джахбаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела