"

Регионам могут сохранить субсидии на благоустройство небольших населенных пунктов

Фото:
545
2 минуты

МОСКВА, 4 октября – РИА «Дагестан».  Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил сохранить действующий порядок предоставления субсидий регионам, предусмотрев возможность использования федеральной субсидии на благоустройство внутридворовых территорий многоквартирных домов, а также на благоустройство всех населенных пунктов, где проживает от одной тысячи человек. Данное предложение было озвучено на заседании Комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы «Единой России», посвященном реализации партийных проектов и инициатив в рамках федерального бюджета на 2019-2021 годы.

Секретарь генсовета партии напомнил, что в региональные программы уже включено 212 тысяч дворов, из них до конца текущего года планируется благоустроить около 40 тысяч. «Из правил предоставления субсидий, как нам известно, предлагается исключить населенные пункты с населением более одной тысячи человек, оставив только города, а финансирование дворовых территорий возложить на муниципалитеты и внебюджетные источники», – сообщил он. Вместе с тем, считает Турчак, муниципалитеты за счет своих средств обязательства исполнить не смогут ни по благоустройству дворов, ни общественных пространств, и ожидания огромного числа людей будут обмануты. «В связи с этим партия предлагает сохранить действующий порядок предоставления субсидии регионам, предусмотрев возможность использования федеральной субсидии на благоустройство внутридворовых территорий МКД, а также на благоустройство населенных пунктов с населением более одной тысячи человек», – предложил он, подчеркнув при этом, что именно жители, а не чиновники в высоких кабинетах должны решать, какие объекты и на каких территориях должны появляться.

Что касается бюджетных инициатив, Турчак призвал депутатов всех уровней от «Единой России» встречаться с людьми и обсуждать планы:  «Граждане, безусловно, должны иметь возможность влиять на формирование как федерального бюджета, так и региональных и местных бюджетов. Это значит, что депутаты от «Единой России» всех уровней должны «идти в народ», к своим избирателям, и обсуждать бюджетные планы».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела