"

Расходы на содержание работников мэрии Махачкалы за четыре года выросли на 100 млн рублей

Фото:
2777
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Численность работников администрации Махачкалы с 2013 по 2017 год возросла на 200 единиц (с 728 до 928), что привело к увеличению расходов на их содержание в сумме более 100 млн рублей. Об этом сообщил руководитель Счетной палаты Дагестана Билал Джахбаров на заседании президиума дагестанского парламента, говоря об итогах деятельности контрольного органа за прошлый год.

Джахбаров сообщил, что Счетной палатой была проведена проверка организации бюджетного процесса, законности и результативности (эффективности и экономности) использования бюджетных и внебюджетных средств при исполнении бюджета Махачкалы за 2016 и 2017 годы. По ее итогам выявлены финансовые и другие нарушения на 2,9 млрд рублей.

«В частности, в результате несоблюдения должностными лицами бюджетного законодательства, не по целевому назначению использовано более 85 млн рублей. Кроме того, допущено завышение стоимости выполненных строительных работ на сумму более 100 млн рублей. Бюджетом города от управления и распоряжения муниципальным имуществом недополучено доходов на сумму более 361 млн рублей, из них 70 млн рублей – от продажи земельных участков по заниженной стоимости и 9 млн рублей -от сдачи в аренду земельных участков по заниженной ставке», - доложил он.

Бюджет города обременен долговыми обязательствами, объем которых, по информации Джахбарова, на сегодняшний превысил 693 млн рублей. Муниципальные учреждения города имеют большой объем кредиторской задолженности – около 2 млрд рублей, при этом, отметил руководитель Счетной палаты, наблюдаются обращения в суд о взыскании задолженности за выполненные работы и услуги: «Судебными органами приняты решения о взыскании задолженности по 547 искам на 681,4 млн рублей. Из них за 2016-2017 годы взыскано более 576 млн рублей. При этом в бюджете города средств на исполнение решения судов не предусмотрены, что приводит к сокращению социально-значимых расходов (многие социальные выплаты и зарплату не получалось платить из-за судебных исков)».

Как следует из материалов о результатах деятельности Счетной палаты РД за прошлый год, образование в составе Махачкалы трех внутригородских районов привело не только к увеличению численности муниципальных служащих и расходов на их содержание, но и к снижению уровня управляемости социально-экономическим развитием муниципального образования, а также вопросов, отнесенных к полномочиям органов местного самоуправления.

Отметим, что в структуре аппарата администрации число заместителей главы администрации Махачкалы составляет 9 единиц. При этом в 2017 году во всех трех внутригородских районах Махачкалы численность заместителей главы администрации составляла по 5 единиц.

На сегодняшний день на официальном сайте Ленинского района столицы размещена информация о 4-х заместителях глав администрации, такое же число указано и на сайте Советского района. При этом число заместителей глав администрации Кировского района не изменилось.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела