"

Работникам «Горзеленхоза» выплатили задолженность по заработной плате

Фото:
709
2 минуты
Работникам МУП «Горзеленхоз» города Махачкалы по поручению председателя Народного Собрания республики Хизри Шихсаидова выплачена задолженность по заработной плате, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

Напомним, что 30 октября Хизри Шихсаидов и депутаты, представляющие столицу республики в парламенте, встретились с работниками МУП «Горзеленхоз», которые пожаловались на то, что три месяца не получают зарплату. Во встрече приняли участие представители столичной администрации и руководства предприятия. Выслушав жалобы работниц, спикер дагестанского парламента указал на недопустимость задержки выплаты зарплаты и поручил в трехдневный срок решить этот вопрос.

Отметим, что  учредителем МУП «Горзеленхоз» является городская администрация. Более 100 сотрудников предприятия занимаются благоустройством аллей, скверов, площадей, посадкой и уходом за деревьями, кустарниками и газонами в Махачкале.

Как отметил председатель Комитета Народного Собрания республики по экономике, инвестициям и предпринимательству Муса Мащилиев, в этом направлении была проделана большая работа. «Занимаясь этим вопросом, мы подключили и региональное Министерство финансов, и финансовое управление города. В результате были изысканы возможности и на первом этапе выделены 30 млн рублей, из которых 17 млн – на оплату задолженности по налогам, остальная сумма – на погашение задолженности по зарплате.

Вмешательство председателя парламента помогло решить данную проблему. Но это должно быть исключением и не должно входить в практику. У Хизри Исаевича был разговор с мэром Махачкалы, чтобы такого больше не повторялось. Люди должны получать зарплату своевременно», – подчеркнул Муса Мащилиев.

Согласно письму, полученному 8 ноября парламентом республики из администрации МУП «Горзеленхоз», на данный момент всем уборщикам территории была выплачена задолженность по заработной плате за август и сентябрь месяц текущего года. «Оставшаяся часть задолженности по зарплате будет выплачена в конце текущего месяца, по мере финансирования предприятия МКУ “Управление ЖКХ г. Махачкалы”», – говорится в письме.

Данную информацию подтвердили и сами работницы «Горзеленхоза». «Мы подметаем улицы и парки, потом убираем мусор и грузим его в машины. Получаем за эту тяжелую работу 13 тысяч рублей в месяц, это очень мало, но и их задерживали. Сейчас нам выплатили  зарплату за август и сентябрь. Большое спасибо», – отметила уборщица Кумсият Мирзаханова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела