"

Рабочее совещание прошло в Народном Собрании Республики Дагестан

Фото:
3118
3 минуты
Сегодня, 5 ноября, в Народном Собрании Республики Дагестан прошло рабочее совещание под руководством спикера парламента Хизри Шихсаидова, сообщили РИА «Дагестан» в Информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В начале совещания спикер дагестанского парламента поблагодарил депутатов за участие в благотворительной акции «Живи и дари жизнь другим», посвященной детям, больным онкологическими заболеваниями, которое состоялось 30 октября в Махачкале в Доме Дружбы по инициативе ДРО ВПП «Единая Россия». «Мы должны помнить о таких детях и оказывать им всевозможную поддержку», – подчеркнул он.

Подводя итоги работы 42-й сессии Народного Собрания Республики Дагестан,  Хизри Шихсаидов отметил, что в целом она прошла плодотворно, на должном уровне.  Во время депутатской «разминки» были подняты актуальные для населения и республики вопросы, требующие решения, высказаны конкретные предложения. Вместе с тем было отмечено, что на сессию необходимо более тщательно готовить законопроекты и доклады по ним.

Далее состоялось обсуждение вопросов предстоящей 43-й ноябрьской сессии Народного Собрания РД.  Депутатам предстоит рассмотреть 16 вопросов, основным из которых является проект закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», внесенный накануне в Народное Собрание. «Комитетам предстоит большая работа с привлечением специалистов-экспертов по подготовке законопроекта к первому чтению», – сказал Хизри Шихсаидов.

Заместитель председателя Комитета НС РД по образованию, науке и культуре Эдуард Хидиров предложил рассмотреть возможность подготовки законопроекта о кадастровой оценке земли. Такие законы приняты в ряде субъектов РФ, это позволит увеличить налоговую базу республики. Был внесен еще ряд предложений.

Председатель Комитета НС РД по аграрной политике Джапарбег Шамхалов доложил о подготовке Соглашения о сотрудничестве Народного Собрания РД с Законодательным Собранием Краснодарского края. Он считает, что сотрудничество будет взаимополезным, в том числе и по аграрным вопросам.

Хизри Шихсаидов поддержал депутатов и поручил ускорить подготовку соответствующих проектов. Председатель парламента также остановился на вопросе участия депутатов в работе сессий, заседаний Комитетов и фракций.

Далее депутаты проинформировали об участии в различных мероприятиях за пределами республики.

Эдуард Хидиров принимал участие в заседании «круглого стола» по вопросам охвата детей дошкольным образованием, прошедшем в Государственной Думе ФС РФ. Президентом страны поставлена задача к 2020 году сделать его доступным для 75% российских детей. В Дагестане же дошкольным образованием охвачено лишь 38 % детей. Он предложил провести «круглый стол» по этой проблеме.

Этой же теме был посвящен Съезд работников дошкольного образования, в котором принял участие председатель Комитета НС РД по образованию, науке и культуре Абдухалим Мачаев. В нашей республике очередь в дошкольные учреждения составляет 62 тысяч детей, 32 тысячи из них в Махачкале. Депутат считает, что для того чтобы решить проблему, необходимо принимать кардинальные меры, использовать различные формы охвата детей.

Хизри Шихсаидов предложил профильному комитету парламента изучить и распространить опыт районов, где работа по детскому дошкольному образованию поставлена на должном уровне, тогда это принесет конкретную пользу.

Заместитель председателя Комитета НС РД по экономической политике НС РД Махмуд Махмудов, принявший участие в консультациях по плану законотворческой деятельности депутатов Государственной Думы ФС РФ и взаимодействию с органами государственной власти, поделился своими впечатлениями.

На совещании были обсуждены и другие вопросы.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела