"

Публичные слушания по проекту бюджета на 2016 год прошли в парламенте Дагестана

Фото:
2539
4 минуты
Комитет Народного Собрания Дагестана по бюджету, финансам и налогам 8 декабря провел публичные слушания по проекту закона о республиканском бюджете на 2016 год. Открывая заседание, председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Назим Апаев отметил, что публичные слушания, согласно регламенту, проводятся в рамках полномочий парламента и предполагают обсуждение проекта бюджета с тем, чтобы в процессе работы над ним учесть все предложения и рекомендации.

Первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий отметил, что бюджет на 2016 год принимается в жестких экономических условиях. «Бюджет 2016 года сформирован бездефицитным и сохранил социальную направленность. Стоит отметить, что по некоторым направлениям в проекте бюджета запланировано снижение объема бюджетных расходов – это и жилищно-коммунальное хозяйство (на 91%), здравоохранение (на 9,4%), культура и кинематография (на 17,8%), образование (на 5,9%) и так далее», – сказал первый вице-спикер.

Левицкий также напомнил, что в своем Послании Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин указал на необходимость строительства школ и дошкольных образовательных учреждений. «В республике за три года было построено 39 дошкольных учреждений и еще 11 будут сданы до конца текущего года. На эти цели было направлено около 3 млрд рублей средств федерального бюджета и 900 млн рублей – республиканского. По линии строительства школ: с 2013 года в республике было построено 30 и еще будет сдано 6 школ», – подчеркнул он.

Более детально об основных параметрах республиканского бюджета на 2016 год доложил заместитель министра финансов Дагестана Темирлан Расулов. Он сообщил, что основные характеристики республиканского бюджета на 2016 год определены исходя из прогнозируемого объема валового регионального продукта в размере свыше 609 млрд рублей. При этом общий объем доходов запланирован в размере более 81 млрд 518 млн рублей, из которых объем межбюджетных трансфертов из федерального бюджета составит свыше 58 млрд 116 млн рублей.

«Доходы республиканского бюджета по налоговым и неналоговым доходам определены в сумме 23 млрд 403 млн рублей или со снижением против уточненного плана 2015 года на 2 млрд 797 млн рублей (увеличением против ожидаемой оценки на 1 млрд 96 млн рублей). Объем расходов в бюджете будущего года прогнозируется на том же уровне, что и доходов. К примеру, расходы на содержание органов госвласти определены в режиме жесткой экономии средств от базовых бюджетных расходов 2015 года, с корректировкой на коммунальные услуги, связь, аренду, исходя из уточненных назначений, командировочные, представительские, канцелярские, хозяйственные и, конечно, с учетом планируемого сокращения численности работников. Таким образом, дефицит бюджета должен составить 0,0 тыс. рублей. При этом верхний предел государственного внутреннего долга Республики Дагестан на первое января 2017 года запланирован в сумме свыше 16 млрд рублей», – сказал Расулов.

Он также напомнил, что основными источниками налоговых и неналоговых поступлений доходов республиканского бюджета, как и в прошлые годы, являются налог на доходы физических лиц, акцизы по подакцизным товарам, налог на прибыль организаций и налог на имущество организаций. «Приоритетными направлениями расходов бюджета являются расходы социального характера. Так, на образование планируется направить 24,4 млрд рублей или 30%, здравоохранение – 16,7 млрд рублей или 20,6%, социальную политику – 14,1 млрд рублей или 17,3%, национальную экономику – 12,5 млрд рублей или 15,4% от всей величины расходов. На развитие сельского хозяйства и содержание учреждений отрасли предусмотрено 2 млрд 801 млн, в том числе субсидии из федерального бюджета – 1 млрд 876 млн рублей, софинансирование из республиканского бюджета – 98 млн рублей», – подчеркнул докладчик.

Как отметил Темирлан Расулов, формирование объема межбюджетных трансфертов осуществлено на основе подходов, выдержанных в соответствии с федеральным законом о бюджете на 2016 год. В базе расчетов социально значимые расходы предусматриваются на уровне 2015 года. Объем межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджетам муниципальных образований, в целом составляет 27 млрд 364 млн рублей. В том числе трансферты общего характера определены в сумме 6 млрд 433 млн. Финансирование Республиканской инвестиционной программы предусмотрено в сумме 3 млрд 93 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 1 млрд 750 млн рублей. На дорожное хозяйство направляется 6 млрд 57 млн рублей.

«Верхний предел государственного долга Республики Дагестан на 1 января 2017 года установлен в сумме 16 млрд 831 млн рублей. На обслуживание государственного внутреннего долга предусматриваются средства в сумме 226 млн рублей. Сложное исполнение бюджета республики в текущем году также влияет на реальные финансовые возможности в 2016 году, что усматривается из представленного проекта закона о бюджете», – резюмировал замглавы Минфина региона.

В ходе совещания было отмечено, что одним из неизменных приоритетов бюджетных расходов, помимо исполнения всех социальных обязательств республиканского бюджета, является повышение эффективности социальной защиты населения и адресности предоставления социальной помощи.

Заместитель министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов отметил, что, следуя Посланиям Президента РФ и Главы РД, в целях реализации проекта «Обеление экономики» выявлены незарегистрированные субъекты предпринимательской деятельности и индивидуальные предприниматели, которые осуществляли свою деятельность без регистрации.

В рамках публичных слушаний были подняты вопросы повышения социальной ответственности получателей дотаций из республиканского бюджета, эффективного и целевого использования средств и другие. По итогам публичных слушаний были разработаны рекомендации, направленные на совершенствование республиканского бюджета.

В заседании участвовали заместитель председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков, депутаты парламента, министр промышленности, торговли и инвестиций республики Юсуп Умавов, представители администрации Главы и Правительства РД, министерств и ведомств, Общественной палаты, ученые, журналисты республиканских СМИ.

Новости раздела