"

Публичные слушания об исполнении республиканского бюджета за 2015 год провели в Народном Собрании РД

Фото:
1626
4 минуты
Сегодня, 6 июня, Комитет по бюджету, финансам и налогам Народного Собрания РД провел публичные слушания по проекту закона «Об исполнении республиканского бюджета РД за 2015 год».

В них приняли участие заместители председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов и Сейфулах Исаков, председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Народного Собрания Назим Апаев, председатель Счетной палаты РД Темирлан Шабанов, депутаты парламента республики, общественные деятели.

Открывая работу заседания, председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Народного Собрания Назим Апаев отметил сложность исполнения бюджета республики за 2015 год. Основной причиной этому он назвал общую экономическую ситуацию, которая сложилась в стране вследствие принятия в отношении России санкций и других ограничительных мероприятий.

«Растет инфляция, снижается покупательская способность у населения. По результатам мониторинга и анализа, реальная заработная плата населения в прошлом году снизилась на 34 процента. В текущем году нам необходимо учесть все эти факторы и нивелировать их при разработке и принятии нового бюджета на последующий период», – отметил он.

Основные характеристики бюджета прошлого года и данные об его исполнении в своем докладе озвучил первый заместитель министра финансов РД Темирлан Расулов. По его словам, проводимая бюджетная и налоговая политика была направлена на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета республики, а также повышение эффективности бюджетных расходов.

«Основные параметры исполнения бюджета характеризуются следующими данными. Доходы в целом исполнены в сумме 84 млрд 119 млн рублей, или 92,8% к плановым назначениям. В абсолютной сумме объем доходов в 2015 году сложился на уровне 2014 года. Налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 21 млрд 743 млн рублей, или 83% к годовым назначениям, недобор составил 4 млрд 457 млн рублей», – сообщил первый замминистра.

По его словам, расходы республиканского бюджета были утверждены в объеме 95 млрд 260 млн рублей, фактически исполнено 87 млрд 440 млн. «В первоочередном порядке обеспечивалось финансирование социально гарантированных выплат (заработной платы, отчислений во внебюджетные фонды, пособий, льгот, стипендий, субсидий и субвенций), а также коммунальных услуг, расходов по уплате налогов», – подчеркнул докладчик.

Продолжая тему, Темирлан Расулов пояснил, что остается социально ориентированной и отраслевая структура расходов республиканского бюджета.

Основной удельный вес приходится на образование – 26 млрд 336 млн рублей (30%), здравоохранение – 18 млрд 913 млн (22%), социальную политику – 13 млрд 72 млн (15%), национальную экономику – 12 млрд 215 млн (14%), жилищно-коммунальное хозяйство – 3 млрд 26 млн рублей (3,5%).

Так, по словам докладчика, в целом на содержание социально-культурной сферы (образование, культура, здравоохранение, социальная политика, физическая культура и спорт, средства массовой информации) консолидированного бюджета приходится порядка 71,4% расходов, республиканского бюджета – 69,4%. На обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передано бюджетам муниципальных образований за счет средств федерального бюджета 88 млн рублей и республиканского бюджета – 144 млн рублей. Расходы на социальную поддержку отдельных категорий граждан республиканского значения профинансированы в сумме 2 млрд 212 млн рублей. За счет поступивших субвенций на социальную поддержку федеральных категорий граждан направлен 1 млрд 130 млн рублей.

Как отметил первый замминистра финансов РД, властями были предприняты все меры для того, чтобы уменьшить расходную часть бюджета. В качестве примера он привел проведенную работу по оптимизации расходов на оплату труда работников органов исполнительной власти, за счет чего было сэкономлено 180 млн рублей.

Депутатов и общественников интересовал вопрос о задолженности бюджета по линии выплаты субсидий на оплату потребленных жилищно-коммунальных услуг. По словам Расулова, начисление гражданам субсидий за 2015 год составило чуть больше миллиарда рублей.

В рамках обсуждения проекта закона также был обсужден вопрос фактического размера государственного долга республики. По итогам 2015 года, его размер составил 17 млрд рублей. Как отметил Темирлан Расулов, размер госдолга не превышает плановых значений и является одним из самых низких в сравнении с другими субъектами страны.

В рамках публичных слушаний с заключением об исполнении республиканского бюджета за 2015 год также выступил председатель Счетной палаты РД Темирлан Шабанов. Он констатировал, что расчетные расходы, доходы и дефицит республиканского бюджета соответствуют показателям отчета.

«В структуре неналоговых доходов республиканского бюджета основной статьей являются доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности. И в этом секторе у республики есть большой резерв, который подтверждается проведенными контрольными мероприятиями. Проблема неэффективного использования государственного имущества находится на особом контроле.

Потенциальным резервом увеличения поступления неналоговых доходов является погашение задолженностей по арендным платежам, которые по состоянию на 1 января 2016 года составили 404 млн рублей», – отметил председатель Счетной палаты РД.

Он сообщил, что надзорным органом часто выявляются нарушения в освоении средств бюджета, выделяемых на социальную сферу.

В рамках дискуссии по проекту закона «Об исполнении республиканского бюджета РД за 2015 год» также был поднят вопрос финансирования строительства социальных объектов. По данным Счетной палаты РД, в республике насчитывается 59 объектов на общую сумму 1,2 млрд рублей.

Депутатами дагестанского парламента было предложено выделять бюджетные средства на те объекты, строительство которых ведется и еще не завершено.

Новости раздела