"

Промежуточные итоги предварительного голосования партии «Единая Россия» подвели в Махачкале

Фото:
4529
3 минуты
В Махачкале в рамках пресс-конференции на базе Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» подвели промежуточные итоги предварительного голосования, которое прошло накануне, 22 мая.

В нем приняли участие председатель регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, председатель региональной счетной комиссии по предварительному голосованию Эсенбулат Магомедов, а также участники голосования: действующие депутаты Госдумы РФ и кандидаты в депутаты.

В рамках выступления председатель регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования Хизри Шихсаидов озвучил некоторые данные о количестве участников предварительного голосования, количестве избирательных участков, а также озвучил данные о явке самих избирателей.

«Хотелось бы отметить, что праймериз проходили по всей стране и на них пришли порядка 10 млн избирателей. Для проведения предварительного голосования в Республике Дагестан в Единый день предварительного голосования, 22 мая, было открыто 382 избирательных участка, что составляет 20% от их общего числа (всего в республике 1 тыс. 912 участков).

Учитывая, что, по данным на 1 января 2016 года, в Республике Дагестан около 1 млн 637 тыс. избирателей, к нам прибыло 491 тыс. 88 бюллетеней. Из них 245 тыс. 544 – по федеральному списку, 75 тыс. 514 – для голосования по северному одномандатному округу №10, 85 тыс. 330 – для голосования по центральному одномандатному округу №11, 84 тыс. 700 – для голосования по южному одномандатному округу №12.

Все бюллетени своевременно были переданы по муниципалитетам. Избиратель голосовал по двум бюллетеням: по одномандатному округу и по списку. Всего в Дагестане явка составила 14% (238 от планируемых 245 тыс. человек) от общего количества избирателей, что является очень хорошим показателем – второе место среди всех субъектов Российской Федерации. В целом по стране явка составила 9,6%.

Для работы в день предварительного голосования была сформирована региональная счетная комиссия и участковые счетные комиссии. В день предварительного голосования на избирательных участках находились наблюдатели от кандидатов, были задействованы волонтеры, активисты «Молодой гвардии», сторонники партии», – сообщил Хизри Шихсаидов.

Он также отметил, что изначально в состав участников предварительного голосования для дальнейшего выдвижения на выборы в депутаты Госдумы РФ вошли 42 кандидата.

«Однако, некоторые из них не соблюдали условия предварительного голосования, в итоге участие приняли только 39 кандидатов. Все они провели встречи со своими избирателями, приняли участие в дебатах», – проинформировал докладчик.

Высокий процент явки и проявленную активность Хизри Шихсаидов связал с тем, что дагестанцы проявляют доверие к лидеру страны, Президенту РФ Владимиру Путину, который стоял у истоков партии.

«Владимир Владимирович всегда находился рядом с Дагестаном и его народом, уделял внимание. Промежуточные итоги выборов продемонстрировали доверие дагестанцев к Главе республики Рамазану Абдулатипову, выбранному им курсу на стабильность, межнациональное согласие и экономическое развитие.

Все мы видим, какие изменения происходят в республике, создаются новые рабочие места, повышаются условия для проживания как в городах, так и в горной местности, большое внимание уделяется развитию экономики, социальной сфере и повышению благосостояния нашего народа», – подчеркнул Хизри Шихсаидов.

В рамках пресс-конференции было озвучено, что итоги предварительного голосования будут подведены 25 мая.

Подытоживая, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» заявил, что идея предварительного голосования оправдала себя, она позволила народу узнать лучше своих будущих депутатов, задать им интересующие вопросы.

О том, что чаще всего спрашивали люди, какие вопросы и проблемы волнуют избирателей, на пресс-конференции рассказали сами участники.

В частности, было отмечено, что избиратели чаще всего задавали вопросы по теме улучшения жилищно-коммунального хозяйства, повышения качества жизни, строительства новых асфальтированных дорог.

Журналистов также интересовал вопрос, будет ли применена новая практика в рамках выборов депутатов от партии «Единая Россия» в Народное Собрание РД. Как отметил Хизри Шихсаидов, принцип праймериз будет реализован и на региональных выборах.

«Ожидается, что предварительное голосование пройдет с 25 мая по 4 июня. Всего в нем примут участие порядка 400 кандидатов», – сообщил спикер парламента Дагестана.

Новости раздела