"

Проект «Земский доктор» и проблемы переливания крови обсудили на круглом столе в Махачкале

Фото:
1393
5 минут
Вчера, 25 сентября, Комитет Народного Собрания РД по здравоохранению и социальной политике провел заседание круглого стола, посвященного реализации в Дагестане федерального проекта «Земский доктор» и проблемам Республиканской станции переливания крови, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.  Вел его председатель Комитета Висампаша Ханалиев.

В мероприятии приняли участие депутаты Народного Собрания РД, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД Магомед Сулейманов, первый заместитель министра финансов РД Али Исламов, члены Молодежного парламента РД, главные врачи больниц.

Вначале участники встречи обсудили реализацию федерального проекта «Земский доктор» в Республике Дагестан.  

В своем докладе член Комитета Зумруд Бучаева отметила, что программа «Земский доктор», которая входит в федеральный партийный проект «Здоровое будущее», стартовала в 2012 году по инициативе партии «Единая Россия». «В ходе реализации этой программы решается вопрос обеспечения сельских населенных пунктов, районов Дагестана медицинскими кадрами путем выделения каждому из молодых специалистов единовременной выплаты в 1 млн рублей. Условия ее получения – обязательства врача отработать 5 лет в лечебной организации сельского населенного пункта», – подчеркнула Зумруд Бучаева.

Принятые в 2012, 2013 и 2016 годах меры по реализации программы «Земский доктор» на территории нашей республики позволили привлечь в 57 сельских медицинских учреждений 644 специалиста. «Но хотя “Земский доктор” уменьшил дефицит кадров на селе, однако проблема еще не решена. Есть потребность в 800 специалистах в сельской местности», – подчеркнула депутат.

На «круглом столе» говорилось о необходимости решения вопросов жилья медицинских работников в сельской местности, трудоустройства выпускников медицинских вузов в своих родных районах.

Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев отметил, что в 2016 году в рамках реализации проекта «Земский доктор» в медицинские организации, расположенные в сельской местности, были трудоустроены 245 врачей. «В республиканском бюджете в 2016 году на софинансирование проекта были предусмотрены средства в объеме 98 млн рублей, из них до конца прошлого года было обеспечено финансирование всего лишь в объеме 27,6 млн рублей, то есть недофинансировано 70,4 млн», – указал он.

По информации Минздрава, в 2017 году в бюджете Дагестана на осуществление единовременных компенсационных выплат в рамках проекта «Земский доктор» предусмотрены 98 млн рублей, то есть средства на погашение задолженности по выплатам за 2016 год при формировании республиканского бюджета на текущий год не были предусмотрены. По этому поводу в Минздрав республики поступили многочисленные жалобы и обращения врачей, которые не получили предусмотренную законодательством компенсацию.

«По состоянию на 20 сентября уже 136 врачей изъявили желание работать в сельской местности и претендуют на выплату в 1 млн рублей. Оставшихся после погашения кредиторской задолженности средств хватает на обеспечение выплат лишь для 73 врачей из предусмотренного количества 245. В случае необеспечения из республиканского бюджета дополнительных средств придется вернуть как неосвоенные средства федерального бюджета. Кроме того, остальные врачи, которым выплаты не будут обеспечены, несомненно обратятся с исками в суд», – подчеркнул министр здравоохранения Танка Ибрагимов.

По итогам обсуждений депутаты решили рекомендовать региональному Правительству в целях реализации в Дагестане федерального проекта «Земский доктор» предусмотреть вопрос по дополнительному финансированию.

Затем состоялось обсуждение деятельности ГБУ РД «Республиканская станция переливания крови».

Подробно о целях, задачах и требованиях к организации службы крови рассказала заместитель председателя Комитета НС РД Лейла Керимова. Служба осуществляет деятельность по заготовке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов. В нашей республике функционируют 3 станции и 4 отделения переливания крови. «Для обеспечения нужд медицинских организаций республики необходимо ежегодно заготавливать в пределах от 15 до 17 тысяч литров. На текущий год определено 16,4 тысяч литров цельной крови. Расходы при этом составят 195 млн рублей, из них 12,2 млн – на питание доноров», – отметила она.

Висампаша Ханалиев отметил, что, по данным министерства здравоохранения республики, в июле 2017 года Федеральным медико-биологическим агентством России была проведена плановая проверка в отношении Республиканской станции переливания крови. По ее результатам было отмечено нарушение технического регламента о требованиях безопасности крови в части не проведения вирусинактивации свежезамороженной плазмы, что не позволяет гарантировать безопасность доноров и пациентов медицинских организаций республики.

«В настоящее время Республиканская станция переливания крови фактически приостановила работу и ограничила выдачу крови и ее компонентов медицинским организациям республики. Необеспечение своевременного переливания крови может привести к летальным исходам и в конечном итоге – к росту смертности, в том числе материнской и младенческой», – говорилось на встрече.

Танка Ибрагимов подчеркнул, что содержание службы крови является полномочием бюджета республики и указанные в письме ФМБА нарушения связаны с крайне недостаточным финансированием здравоохранения, в том числе учреждений службы крови. Существующее же финансирование не обеспечивает потребность службы крови в расходных материалах.

В настоящее время все средства, предусмотренные на приобретение расходных материалов на 2017 год по станции переливания крови, израсходованы в полном объеме, при этом кредиторская задолженность прошлых лет по данной позиции составляет 26,4 млн рублей. В этих условиях Минздрав не имеет возможности обеспечить дополнительные расходы на проведение вирусинактивации свежезамороженной плазмы за счет предусмотренных на содержание отрасли средств, которые недостаточны даже для заготовки крови.

На «круглом столе» было решено рекомендовать Правительству республики предусмотреть дополнительное финансирование для закупки расходных материалов для заготовки крови и ее компонентов, и проведения вирусинактивации крови.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела