"

Проект закона о народных дружинах в Дагестане принят парламентом республики

Фото:
2128
2 минуты
Парламент республики сегодня, 12 марта, в первом чтении на 48-й сессии Народного Собрания пятого созыва принял проект закона о народных дружинах в Республике Дагестан.

Прокурор республики Рамазан Шахнавазов отметил, что предметом регулирования внесенного прокуратурой на рассмотрение законопроекта являются общественные отношения, возникающие в связи с добровольным объединением граждан в народные дружины, участвующие во взаимодействии с органами внутренних дел, государственной власти РД и органами местного самоуправления региона.

«Проект закона подготовлен на основе реализации положений федерального закона “Об участии граждан в охране общественного порядка”. Отмечу, что привлечение населения к охране общественного порядка в нашей стране имеет свое историческое прошлое. Такая практика существовала в советский период и во времена царской России», – напомнил Шахнавазов.

Он отметил, что согласно статистическим данным, в 2013 году в стране с помощью народных дружинников задержано около 357 тыс. правонарушителей, раскрыто более 32 тыс. преступлений, выявлено порядка 460 тыс. административных правонарушений.

«В соответствии с проектом закона, органы государственной власти Республики Дагестан в целях обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности будут оказывать поддержку гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка. Органы местного самоуправления также создадут условия для деятельности народных дружин», – заявил прокурор.

По словам Шахнавазова, народные дружины смогут заниматься охраной общественного порядка только после внесения их в региональный реестр. «В муниципальных районах и городских округах предполагается создание штабов дружин, в которые войдут представители органов местного самоуправления, подразделений органов внутренних дел, командиров народных дружин. А координацию деятельности народных дружин и их штабов планируется возложить на Республиканский штаб», – пояснил он.

Отметим, что с учетом законотворческой практики других субъектов РФ законопроектом устанавливаются образец и порядок выдачи удостоверения и отличительной символики народного дружинника.

Кроме того, проект закона сохраняет действующие размеры единовременных пособий, выплачиваемых народным дружинникам в случае смерти или причинения вреда здоровью, а также указывается, что органами госвласти РД и МСУ могут устанавливаться дополнительные гарантии социальной защиты и меры социальной поддержки народных дружинников.

«Принятие законопроекта позволит гражданам, проживающим на территории республики, реализовать свое право на участие в охране общественного порядка», – добавил Рамазан Шахнавазов.

Новости раздела